Итро: слушать сообщения

Блог Карен Берг

Каждый день Вселенная отправляет нам красивые сообщения через людей, ангелов и даже самого Творца. И мы можем услышать их благодаря нашей духовной, а не физической сущности.

Слушать – замечательная возможность, которая может принести множество благословений в нашу жизнь и Свет всему миру. Глава этой недели Итро раскрывает смысл Десяти Изречений, помогает научиться слушать, а также несёт энергию, делающую нас более чуткими.

По словам каббалистов, Десять Изречений - это не правила жизни, данные Богом людям. На самом деле, это сгусток духовной энергии, помогающей преодолеть ограничения физического мира. Дарование Десяти Изречений принесло человечеству в то время полное исцеление, восстановление и избавление от смерти.

Так, кем же был Итро, и почему его именем названа такая мощная глава?

Итро был мидьянским предводителем, советником фараона, тестем Моисея и одним из самых могущественных священников, мастером разных форм черной магии. В небе не было звезды, путь которой ему не под силу было бы вычислить.

Несмотря на это, когда он услышал о делах, совершенных Творцом от имени народа Исраэль, он отказался от всего, что знал, и начал поиски Света. Моисей сомневался, стоит ли ему говорить с Итро, но Творец повелел: «Поговори с Итро о путях моих – это то, что он действительно хочет услышать».

Так Бог учит нас истинному умению слушать. Отказываясь от своих установок и верований и допуская возможность того, что есть что-то более правдивое, мы расширяем свои возможности, чтобы стать источником великого Света.

Мы видим в этой главе, что израильтяне столкнулись со сложностями, им было тяжело отпустить свои знания и верования, освободиться от оков того места, из которого они пришли. В отличие от Итро, они не хотели слушать Бога, говорящего устами Моисея. Они молили, чтобы Бог явился им напрямую, но когда увидели Его перед собой, оказались совсем не готовы. Сначала они спали, а когда проснулись, откровение было настолько сильным, а голос Бога настолько громким, что они не смогли этого вынести. Когда мы слышим что-то, к чему не готовы, даже хорошие для нас вещи, - это может сильно травмировать.

Итро имел заслугу получить Десять Изречений, поскольку был готов «отпустить». Способность слышать – это подарок Бога тем, кто готов слышать.

На этой неделе давайте стремиться к тому, чтобы слышать своими душами. Давайте будем готовы услышать не только слова друга, но и те чувства, которые спрятаны глубоко в его сердце. Не упускайте из виду энергию ангелов, окружающих нас, и оставьте пространство, чтобы услышать их тихий шепот, направляющий нас. Будьте открыты к осуждению и критике, даже если они кажутся незаслуженными, и как Итро, попробуйте найти правду в словах, которые посылает Вселенная.

Если мы открыты к этим сообщениям и готовы слушать, Творец всегда найдет способ донести до нас именно то, что нам нужно услышать.

На этой неделе пусть умение слушать будет вашим истинным направлением!

Желаю вам благословенной недели!

Карен

Чат в WhatsApp