Мишпатим: Пусть ваш свет сияет ярко!

Блог Карен Берг

«Но, главное: будь верен сам себе…»
– Уильям Шекспир, «Гамлет»

Эти слова мудрости Уильяма Шекспира отражают вечную истину человечества. В нашем мире материи нужно большое мужество, чтобы проявить сущность своего сердца, быть верным себе.

В главе этой недели Мишпатим рассматриваются социальные законы, диктующие как надо и как не надо вести себя, в том числе это касается и рабства. Мы помним из главы прошлой недели Итро, что первое из Десяти Изречений гласит: «Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства».

Почему же в Библии отведено так много места рабству и зависимости – тому, что не актуально для нас сегодня, по крайней мере, с социальной точки зрения? Рав всегда говорил, что если бы он воспринимал все тревожные истории из Библии буквально, то никогда бы не продвинулся в своём изучении. Рав узнал от своего учителя, что каждый нюанс каждого слова в Библии переполнен скрытым смыслом, который говорит нам о нашей цели в жизни и том, как её достичь.

Зоар объясняет, что как и всё в Библии, слова о рабстве не надо воспринимать буквально. Они олицетворяют те аспекты человеческого существа, с которыми мы должны вступить в бой и победить, и тогда раскроется наша истинная природа. Если заглянуть внутрь себя, то мы скорей всего обнаружим, что нередко действительно живем в зависимости. Разве все мы в некоторой степени не являемся рабами чего-то, будь то власть, благосостояние, знания, контроль, одобрение или что-нибудь еще? У каждого из нас есть желания, которые приводят туда, где мы оказываемся несвободны. Как часто мы не решаемся сказать что-то, во что верим, поскольку боимся оценок окружающих? Порой мы так стараемся «сохранить лицо», что забываем о том, что быть хорошими – это и есть наша суть. А самое главное – мы забываем быть настоящими, быть верными себе. Ведь только если мы будем верными себе, мы сможем раскрыть уникальную Божественную искру, которую Творец вложил в нас для того, чтобы мы могли осветить ею весь мир.

На этой неделе, пожалуйста, не забывайте, что искра Творца, которая находится внутри вас, уникальна, ни у кого больше нет такой. Ваша духовная миссия – это найти способ раскрыть её. Не бойтесь быть теми, кто вы есть, и дайте возможность другим тоже быть собой. Станьте теми, кем вы призваны стать. Никто не может быть вами так, как это можете вы. Пусть ваш Свет сияет ярко!

На этой неделе будьте верны себе, и это укажет ваш истинный путь!

Желаю вам благословенной недели!

Карен

Чат в WhatsApp