Тецавэ: Выбрать альтруизм

Блог Карен Берг

Душа бескорыстна. Как и у Творца, у души есть лишь одно желание – желание дарования.

После греха, связанного с Золотым Тельцом, Творец решил уничтожить человечество, «нажать на кнопку перезагрузки». Но Моисей взывает к Богу: «Если хочешь уничтожить всех людей, то уничтожь и меня. Сотри мое имя из Твоей Книги». Бог не уничтожил людей, но имя Моисея исчезло из главы этой недели Тецавэ.

На первый взгляд может показаться, что Творец наказал Моисея, исключив его имя из этой главы. Но Зоар указывает на обратное.

Один из самых сложных для понимания каббалистических принципов состоит в следующем: сокрытое более значительно, чем явное. Как имя Моисея не упоминается в главе этой недели, так и Имя Бога не появляется в Свитке Эстер, который мы будем читать во время праздника Пурим. Означает ли отсутствие Имени Бога в Свитке Эстер нехватку? Из Зоара мы узнаем, что Пурим будет единственным праздником, который останется после Окончательного Исправления. Сокрытие Имени Бога в Свитке Эстер является указанием на бесконечное присутствие Бога и Света во всей своей полноте. А значит, сокрытие указывает на бесконечное присутствие.

Исключение имени Моисея из этой главы не является наказанием для Моисея, скорее, это подарок Творца нам. На самом деле, Моисей присутствует в этой главе больше, чем в какой-либо другой. Речь о том, что Моисей был готов пожертвовать собой ради человечества. Попробуйте поставить себя на его место. Я не думаю, что многие из нас могли бы осмелиться спорить с Творцом. Моисей не раболепствовал перед Богом, не испытывал подобострастия. Целью его души было помочь людям. Он исполнил свое предназначение и желание Творца, вступив с Ним в спор. Моисей был олицетворением бескорыстной любви в этой главе.

Глава Тецавэ и праздник Пурим соединяют в себе энергию бесконечной любви к человечеству, которая наполняет космос прямо сейчас. Это лучшее время, чтобы заняться духовной работой и стать более бескорыстными.

Чат в WhatsApp