Ваикра: наполнить семя светом

Блог Карен Берг

«Хорошо начатая работа – это уже половина дела».
Старинная поговорка

Глава этой недели Ваикра – первая в книге Левит, и это говорит нам о начале нового пути. В ней рассказывается обо всех видах жертвоприношений. Не случайно и то, что в среду вечером наступает новый месяц Овен, несущий нам праздник Песах, – время жертвовать нашим эго. Самый первый месяц в зодиакальном году, Овен, как считают каббалисты, является уровнем семени для последующих двенадцати месяцев. Таким образом, эта неделя даёт нам возможность начать всё сначала.

Вы когда-нибудь задумывались, почему первое впечатление так важно? Мы прикладываем столько усилий, чтобы показать себя с наилучшей стороны на первом свидании; так серьёзно готовимся к первому дню на работе; тщательно продумываем новогодние обещания, - всё потому, что в самом начале нужно что-то пожертвовать. Мы не приходим на первое свидание со списком требований, скорее наоборот, мы откладываем его в сторону и стараемся узнать больше о другом человеке. Также и с новой работой: в первый день мы приходим со скромностью и благодарностью, забывая обо всех запросах и стараясь быть полезными. Эта начальная энергия создается благодаря ограничению нашего эго, отказу от своих мыслей и ожиданий. Мы открыты миру, готовы узнать что-то новое от других людей.

Я знаю многих, кто жертвует немного времени в начале дня на молитву, йогу, медитацию или другие вещи, поднимающие сознание. Они считают, что могут сохранить этот положительный настрой на протяжении всего дня. Когда мы отказываемся от чего-то в пользу духовных вещей, то получаем намного больше. В Каббала Центре многие знают «Модэ ани» - первую молитву, которую мы читаем, когда открываем глаза утром. В ней мы благодарим Творца за дарование нам ещё одного дня, чтобы жить, любить и выполнять своё предназначение.

Всё начинается с семени, которому нужно питание и правильная среда, чтобы вырасти и реализовать весь свой потенциал. И если в семени есть изъян, это скажется в будущем.

Новая Луна месяца Овен наступает вечером 25 марта - это начало нового лунного года, семя следующих 365 дней. Я верю, что вместе мы сможем наполнить это семя Светом и вырастить Древо Жизни, способное питать весь мир. Вы можете провести этот время, читая священную книгу или даже стихи. Возможно, вы захотите заняться изучением, дыхательной практикой, медитацией или другими упражнениями. Неважно, что это будет, главное, чтобы это открывало ваше сердце для любви, давайте будем вместе всей душой!

Наши мысли, слова и действия на этой неделе будут определять то, каким будет весь год. Давайте помнить об этом не только в понедельник вечером, но и на протяжении всей недели, которая «закладывает семена» будущего года. Пусть начало будет хорошим, чтобы в конце года мы были довольны проделанной работой.

Чем больше Света мы вкладываем в семя, тем сильнее будет дерево!
Давайте на этой неделе наполним это семя Светом!

Желаю вам благословенной недели,
Карен

Чат в WhatsApp