Месяц Овен: Дитя вселенной

Блог Карен Берг

Мы – дети Бога. Несмотря на то, что у каждого из нас есть свой путь, мы вышли из одного Божественного источника. Всё человечество связано на уровне души. В основе наших различий лежит единство. Понимая это, мы сможем объединиться, чтобы раскрыть Свет Творца, – и в этом месяце есть возможность сделать это, как ни в какое другое время.

Мы – дети Бога. Несмотря на то, что у каждого из нас есть свой путь, мы вышли из одного Божественного источника. Всё человечество связано на уровне души. В основе наших различий лежит единство. Понимая это, мы сможем объединиться, чтобы раскрыть Свет Творца, – и в этом месяце есть возможность сделать это, как ни в какое другое время.

В книге Сефер Йецира (Книга Созидания) которую написал Авраам Патриарх, говорится, что Овен (на иврите – Нисан) – первый из двенадцати месяцев. Это новолуние считается первым днём каббалистического календаря. Возможно, вы думаете, начало года – Рош Ашана, первый день месяца Тишрей, но это не так. По словам каббалистов, месяцы от Нисана до Элюля считаются «мужскими месяцами», временем действия, а месяцы от Тишрея до Адара – это «женские месяцы», время проявления. Для нас это означает, что бесконечно мудрый Бог всему создал своё время. Время сажать и пожинать плоды, время сеять и собирать урожай, время тяжелой работы и время наслаждаться результатами трудов. С каббалистической точки зрения, Рош Ашана – не начало года, а его «голова». Овен же, напротив, – начало нового цикла. Именно сейчас у нас есть возможность заложить основы хорошего года.

Теперь мы видим, какая огромная сила существует в это время. Первые дни месяца Овен являются зерном всего того, что должно произойти в году. Поэтому наши мысли, слова и действия должны стать настолько позитивными, насколько возможно, это поможет создать положительный заряд на весь год.

Конечно, проще сказать, чем сделать. Легко делиться позитивной энергией, когда жизнь прекрасна, но как только Вселенная посылает нам испытания, этот настрой исчезает. Возьмём, к примеру, посещение медитативного ретрита выходного дня. Пока мы на занятиях, мы наполнены положительной энергией. Вероятно, этот настрой сохранится на некоторое время. Но повседневная жизнь, в которой всё зависит от нашего выбора, – это настоящий экзамен духовности. Повседневность – то место, где нас ждут кармические уроки и хаос, питающий наше эго. Мы сами решаем, позволить ли нашему эго выйти на первый план или прислушаться к душе.

Месяц Овен даёт нам потрясающий инструмент, чтобы в предстоящем году мы могли контролировать своё эго, а не быть под его властью. Этот подарок – праздник Песах. Традиционно Песах считается датой освобождения израильтян из Египта, которое произошло благодаря совместным усилиям Бога и Моисея. Согласно же Зоару, Песах – это зона времени с энергией, помогающей избавиться от рабства, в которое мы попали из-за нашего эго. Овен управляется Марсом, планетой войны. В это время мы получаем поддержку Вселенной, чтобы начать войну и победить голос внутри нас, заставляющий думать только о себе. Что же в этом плохого? – спросите вы. С каббалистической точки зрения, думать только о себе значит открываться хаосу.

Вот несколько советов на этот месяц, которые помогут побороть эго и создать пространство для нашего истинного Света и голоса нашей души. Эти наполненные энергией дни помогут побороть хаос.

1.Помните, это всего лишь проверка. Представителей знака Овен, первого в зодиакальном году, называют «детьми Вселенной», они часто испытывают гнев, когда что-то идёт не так. С другой стороны, Овен может использовать свою детскую природу, чтобы сохранять любопытство, трепет и радость в игре под названием «жизнь», если они, конечно, воспринимают её таким образом. Как правило, неожиданности являются нашей проверкой, важно сохранять уверенность и понимать, что всё – часть игры. В этом месяце не стоит делать акцент на плохих новостях. У нас есть выбор – быть жертвой или оставаться у руля и продолжать движение, даровать и улыбаться. Когда вы знаете, что всё к лучшему, то обязательно пройдёте проверку!

2. Испытывайте эмпатию. Овну, как новорождённому  зодиака, свойственно зацикливаться на себе. Одна из вещей, которую мы можем сделать, чтобы справиться с этим, – протянуть руку помощи тем, у кого, как мы знаем, наступили непростые времена. Не надо решать их проблемы, не надо давать им советы, нужно только поддержать и выслушать их. Помогая другим не чувствовать себя так одиноко в этом мире, мы тем самым напоминаем себе о том, как мы должны быть благодарны за то, что имеем в жизни.

Если кто-то обращается с вами плохо, постарайтесь помнить, что обычно обиженные люди обижают сами. Каждый сражается в своей собственной битве в этом месяце. Это не означает, что мы должны стать «мальчиками для битья». У нас всегда есть возможность дистанцироваться от негативности, которая ранит, и помнить о том, что нет плохих людей, а есть люди, оказавшиеся в плохих ситуациях. Пусть мы никогда не узнаем, почему человек ведёт себя именно так, но мы всегда можем предоставить ему презумпцию невиновности. Таким образом мы сумеем избежать конфликтов в этом месяце и сделать его первые дни настолько позитивными, насколько это возможно.

3. Осознайте единство. Все мы отличаемся друг от друга. И нам не нужно изменять себе, чтобы прийти к единству. Достаточно лишь уважать право друг друга на выбор. Для того, чтобы пробудить это сознание, я создала проект, который стартует в первый день месяца Овен. Приверженцы самых разных вероисповеданий и духовных учений по всему миру смогут объединиться на один час, чтобы пробудить духовность тем способом, который они выберут. Хотите присоединиться к нам? Вы можете почитать священную книгу, посвятить час йоге или медитации, стать волонтером в местном Каббала Центре, побыть на природе или просто послушать музыку – сделать то, что, по вашему мнению, подключает вас к Свету. Для этого подойдёт  любое удобное время в понедельник вечером 27-го марта.

Чтобы мы все могли почувствовать этот единый порыв, я прошу вас сделать публикацию в любой социальной сети на ваш выбор с хэштегом #hourofspiritualunity, в которой вы расскажете всем, как собираетесь провести этот час. Таким образом, мы связываем пути наших духовных практик в единое мощное и объединяющее послание миру.

Лучшее время для этого – день, когда закладывается семя всего каббалистического года. Я молюсь о том, чтобы наши объединённые усилия создали зерно, из которого сможет вырасти Древо Жизни, питающее весь мир!

Месяц Овен не случайно называют «Дитя Вселенной», именно в это время мы сможем почувствовать себя детьми Бога, независимо от того, какой способ подключения к Бесконечности мы выбираем.

Желаю вам замечательного месяца и года, наполненного Светом!

Карен

Чат в WhatsApp