Понять правила души

Блог Рава Берга

В книге Зоар Рабби Шимон объясняет, что в недельной главе Мишпатим говорится не столько о суде и осуждении, сколько о законах реинкарнации душ.

Исход 21:1: “И вот законы, которые ты положишь перед ними”.

От поведения души зависит, положена ей награда в будущем или наказание. Противоречат ли эти темы  друг другу? Нет, они говорят об одном и том же.

В Библии сказано, что хозяин должен дать своему рабу жену из другого рода. Жена и дети, которые появятся в этом союзе, будут принадлежать хозяину, а сам раб должен будет уйти. Думаю, не все понимают, что именно имеется в виду в данном стихе. Талмуд объясняет, что этот человек стал рабом, потому что в прошлом он, вероятно, совершил кражу и сейчас должен вернуть украденное. «Система наказания» из Библии отличается от той системы, которая принята в обществе. В современной системе, если человек, совершивший преступление, богат –  он должен заплатить, если нет – отправляется в тюрьму. Это не та система, о которой говорится в Библии.

Система Библии не предполагает, что вор должен сидеть в тюрьме. Но всё же каждому воздастся по его делам. Если человек украл чужие деньги, то он должен работать и заполнить ту физическую пустоту, которую он создал. Если была драка, где один побил другого, это не значит, что преступник будет взят под стражу.  Он должен работать, чтобы возместить тот вред, который был нанесён. Ведь смысл не в самом наказании, а в том, чтобы человек осознал ошибку и  никогда больше её не повторял.

Система наказания, принятая в современном обществе, не дает нужных результатов. Согласно статистике, около 80% бывших заключенных, отбыв наказание – снова попадают в тюрьму. Талмуд объясняет, что когда говорится о преступнике, который был продан и стал рабом, имеется в виду душа, заключенная в тело, которому предстоит  много боли и страданий. Это наказание для души, которая не оказывала должного влияния на своё сознание.

Более того, как хозяин мог дать жену из другого народа, если в Библии четко сказано, что иметь отношения с женщиной других народов недопустимо. И почему к девочке, проданной в рабство своим отцом, относились не так как к мальчику, также проданному в рабство?

Зоар объясняет, что есть пять разных уровней души. В каждой душе есть Нефеш, Руах, Нешама, Хая и Йехида. Мы пришли в этот мир для того, чтобы вернуться на те уровни, поднять свою душу, устраняя Хлеб Стыда.

Когда человек оказывается проданным в рабство или совершает преступление, мы должны понимать, что эти преступления происходят с душой, которая не может подняться выше. Когда в Библии звучит слово «дочь», то имеется в виду Малхут, сын – Зейр Анпин. Нельзя понимать эти слова в буквальном смысле как «сын и дочь».

Талмуд и Зоар определяют разницу между временем Машиаха и сегодняшним днем так: является ли человек заложником Малхута или нет? Другими словами, ничего не изменится, кроме того, что на нас больше не будет влиять Малхут, который представляет собой желание получать только для себя – влияние Сатана. Человек больше не будет искать богатств. Каждый будет способен к самоисцелению, будет доволен своим положением.

Сегодня влияние Малхут выражается в том, что большинство людей не чувствуют себя счастливыми, потому что все время ищут наполнения. Они чувствуют, что им чего-то не хватает. Зоар объясняет, что люди, о которых здесь говорится – это люди, душа которых находится на уровне Нефеш. Они все еще находятся под влиянием Малхут. В Библии  говорится не о национальной принадлежности, а об уровнях души. Так, когда используется слово «кнаане», имеются в виду те, кто вышел за рамки правопорядка Вселенной.

Существуют некоторые принципы, благодаря которым сохраняется баланс во Вселенной. Когда человек нарушает установленные правила – то, что мы называем “совершает преступление”, его душа оскверняется. А ведь это душа, которая могла бы достичь уровня Зейр Анпин, соединить его с Малхут, она выбивается из системы природы и, тем самым воздействует на всю Вселенную на квантовом уровне.

Хотя толкование Зоара нельзя воспринимать буквально, из главы Мишпатим, рассказывающей о законах реинкарнации, мы можем понять, как изменить свою жизнь. Просто зная о круговороте перевоплощений, мы можем пересмотреть своё отношение к окружающим людям.

Чат в WhatsApp