Цав: Подтверждать духовность действиями

Блог Карен Берг

Духовное величие больше определяется тем, что мы делаем со своим знаниями, и в меньшей – тем, что мы знаем. Духовными нас делает наше поведение, а не убеждения.

В главе Цав Моисей учит сыновей Аарона совершать жертвоприношения в Переносном Храме. Эта глава наполнена множеством тонкостей и деталей, посвященных жертвоприношениям: что можно сжигать в алтаре, а что нет; что можно употреблять в пищу, а что нельзя. Слова складываются в историю, но каждая буква является кодом, раскрывающим знания о единстве физического и духовного миров. Я хотела бы сосредоточиться на одном аспекте, который станет нашей путеводной звездой на следующие семь дней.

Одно из повелений, которое Моисей даёт сыновьям Аарона, - взять пепел, оставшийся от жертвоприношений на алтаре и отнести его за пределы Храма. Эта просьба кажется странной. Считалось, что сыновья Аарона обладали очень высоким уровнем сознания. Но почему именно они были выбраны для того, чтобы убрать пепел? Это скорее работа для слуги, чем для первосвященника. Несомненно, у сыновей Аарона были другие более важные духовные задачи.

Но всё обстоит совсем не так. Чем выше наш духовный уровень, тем больше нам нужно работать: брать лопату и расчищать грязь, стать слугами, как для своего сообщества, так и для всего человечества.

Это напоминает мне об уроке, который мой муж получил от своего учителя Рава Брандвайна. Для того, чтобы начать учиться у Рава Брандвайна, Рав приехал издалека. Он очень хотел изучать каббалу. Когда они встретились, Рав Брандвайн попросил Рава помочь упаковать в коробки каббалистические книги. Естественно, Рав был сбит с толку. Зачем паковать коробки? Разве не проще было бы заплатить кому-то за эту работу? Он ведь приехал изучать мудрость у великого духовного учителя!

Это был первый урок от Рава Брандвайна: учитель не только учит, но и делает.

Тот, кто сопереживает другим, не является таковым только потому, что говорит об этом. Заботливый человек не учит доброте, а излучает её на всех уровнях. Духовный человек не проповедует духовность, а олицетворяет её.

На этой неделе во Вселенной существует особая энергия. Возможно, вы уже начали её чувствовать. Она толкает нас вперед, помогая не только думать, говорить и действовать духовно, но и по-настоящему быть духовными.

Желаю нам всем находиться в поиске новых возможностей и видеть препятствия как шансы для духовного роста. Давайте найдём возможности, помогающие нам подняться от уровня духовного ученика к уровню духовного учителя.

Глава Цав говорит нам: чем выше наш духовный уровень, тем больше нужно подтверждать свою духовность действиями.

На этой неделе постарайтесь меньше говорить и больше делать!

Желаю вам благословенной недели!
Карен

Чат в WhatsApp