Песах: Истинная свобода

Блог Карен Берг

Легко ошибиться, принимая свободу за возможность делать всё, что мы хотим. С духовной точки зрения, свобода – это сила духа, помогающая нам не делать того, чего мы не хотим делать.

Праздник Песах является временем, когда Творец вывел израильтян из Египта, освободив их от рабства. Несмотря на то, что рабство давно ушло в прошлое, в Каббала Центре мы знаем, что у каждого из нас есть что-то, что его ограничивает. Одни становятся рабами алкоголя или наркотиков, другие зависят от власти, богатства или привычки осуждать. Никто в этом мире не защищён от уловок тёмной стороны – той порабощающей силы, которая сдерживает нас, мешая двигаться вперед и чувствовать потенциал нашей души и всю полноту Света.

Кроме того, мы знаем, что во время исхода из Египта, Бог даровал израильтянам иммунитет против порабощающей силы. Каждый год в эту зону времени мы можем избавиться от своих «рабских оков». Божественная энергия Творца, освободившая израильтян от рабства, в Песах во всей её полноте будет доступна и нам. Мы можем отбросить всё, что стоит на пути к Свету. С подарком Света, который мы получаем во время Песаха, мы становимся обладателями самой Божественной из всех привилегий.

Энергия будет доступна, но это не означает, что мы автоматически получаем её и способны удержать. Что произошло после того, как Творец вывел израильтян из Египта? Они жаловались. Они хотели вернуться к жизни, которой жили до этого. В конце концов, как думали они, там было неплохо и о них заботились. Это странно звучит, не правда ли? Кто же хочет снова стать рабом? В этом и состоит испытание, с которым каждый из нас столкнётся не только перед праздником, но и на протяжении 49-ти дней после Песаха, пока наша независимость до конца не окрепнет. Не менее, чем сама свобода, важно и то, что мы с ней делаем. Да, в ночь Песаха Творец освободит нас от оков, но потом последуют дни, когда нам нужно будет самим решить свою судьбу.

Израильтяне хотели вернуться в рабство лишь потому, что это был лёгкий путь. Иногда нам проще вернуться к старым сценариям, позволяя эго искать внимание ради внимания, манипулировать и получать, вместо того, чтобы даровать. Ближе к Песаху нам стоит избегать поведения, которое не служит связи со Светом, и начать новую жизнь. Ищите жизненные сценарии, помогающие уподобиться Свету. Меняйте кратковременные удовольствия, идущие от эго, на долгосрочное наполнение, которое можно получить только став созидательной силой.

Быть по-настоящему свободным – это значит быть Творцом, идти духовным путём и делать то, что принесёт наибольшую пользу не только нам самим, но и всем вокруг.

Позвольте себе быть по-настоящему свободными!

Желаю вам благословенной недели!

Карен

Чат в WhatsApp