Ахарей Мот - Кедошим: Тайна золотого правила

Блог Карен Берг

Золотое Правило на самом деле является не правилом, а секретом счастья.

Глава этой недели Ахарей Мот-Кедошим настолько сильная, что читается два раза в год. Первый раз это происходит в Йом Кипур, а второй — во время Шаббата месяца Ияр (Телец). Она содержит множество уроков, которые нам надо запомнить, и преимуществ для тех, кто слушает чтение. Самым важным в здесь является одно учение, на котором базируются все Десять Изречений. Именно в этой главе мы находим Золотое Правило: «Возлюби ближнего своего, как самого себя».

Эта истина не всем легко даётся. Разве можно любить своего ближнего, как самого себя, если мы не любим себя?

Давайте рассмотрим это изречение с духовной точки зрения, чтобы раскрыть глубочайшую внутреннюю суть этих слов и понять то, что понять трудно.

Обратимся к познанию самих себя. Некоторые люди тратят всю жизнь на то, чтобы узнать себя. Всё потому, что мы призваны развиваться, меняться и расти. Сегодня мы уже не те, кем были десять лет назад. Таким образом, узнавать себя — это путешествие, а не пункт назначения.

Более того, по-настоящему любить себя — значит понимать, что все мы являемся Божественными созданиями. Самая сильная любовь к себе  — это всеобъемлющее благоговение и уважение к тому факту, что внутри мы несём искру Творца, которая не может уменьшиться, потускнеть или исчезнуть. Только с глубоким уважением к Свету внутри себя и других мы можем начать любить.

Важно отметить, что я узнала многое о себе не в моменты раздумий и медитаций, а в то время, когда я перестала фокусироваться на себе самой, и начала концентрироваться на том, как я могу поделиться Светом с другими. Разум может быть настолько переполнен беспокойством, сомнениями и тревогой, что временами невозможно победить эти негативные мысли. И всё же, в те моменты, когда меня занимает любовь к ближнему и поиск истинных способов дарования и заботы, в то время, когда я прикладываю больше усилий,  я выхожу за пределы своего разума. Головные боли и беспокойства просто рассеиваются. Темноту в нашей жизни прогоняет Свет, который мы проявляем ради ближнего. Даруя, а значит проявляя любовь к другим, мы начинаем истинно любить себя.

Таким образом, становится ясно, что Творец дал нам совсем не заповедь, а инструкцию для того, чтобы мы могли получить самое большое счастье в жизни. Обратите внимание на построение самой фразы: первая часть говорит о любви к другим, а вторая советует делать это так же, как мы любим самих себя.

Через любовь к ближнему мы открываем свою Божественную сущность и соединяемся со Светом. Любовь к ближнему, как к самому себе, — это ключ, открывающий доступ к величайшему из сокровищ,  —  наполнению, которое Творец хочет нам дать. 

На этой неделе космическая энергия способствует тому, чтобы мы смогли поставить это Золотое Правило во главу угла. Чтобы следовать напутствию «возлюби своего ближнего, как самого себя» и получить больше от глубокой связи со Светом, каждый день возвращайтесь к следующим двум вещам. Остановитесь на секунду, чтобы осознать Божественный Свет внутри. Найдите способ поделиться этим Светом с другими.

Видите, это не так сложно, как нам кажется, потому что Свет всегда прост.

На этой неделе пусть любовь к ближнему будет вашей путеводной звездой!

Желаю вам благословенной недели!

Карен

Чат в WhatsApp