Бехар-Бехукотай: Отпустить

Блог Карен Берг

Всё происходит по Божьему благословению. Ничто не случается без руки Творца.

На этой неделе две главы Бехар и Бехукотай объединены. Обе повествуют о духовной заповеди Шмита, так называемом «шаббатнем годе», который проводят в Израиле в рамках семилетнего сельскохозяйственного цикла. Подобно тому, как люди отдыхают от трудов рабочей недели в седьмой день, землю Израиля также «отключают от мира Малхут» на седьмой год, предоставляя ей отдых.

Удивительно, что Шмита была единственной заповедью, данной на горе Синай. Почему так важно, чтобы в течение всего седьмого года земля Израиля «отдыхала»? Какой смысл несёт «шаббатний год»? И самое главное, что за урок здесь заключен и какое отношение эта заповедь имеет к нашей сегодняшней жизни?

Зоар говорит, что «шаббатний год» нужен для построения уверенности, полного и абсолютного доверия Свету Творца. Словно Творец говорит нам: «Не обрабатывайте землю на седьмой год, и я дам вам благословения на все годы».

Неужели нужно на целый год отказаться от работы и верить в то, что Вселенная нас всем обеспечит? Не совсем так. Метафоры поэтичных библейских текстов очень красивы! Обратите внимание, здесь не говорится о том, что мы прекращаем работать, а сказано, что земля «не должна обрабатываться». Речь идёт о нашем влиянии на физический мир.

Так легко попасть в ловушку физического мира. Это место, где мы живем, трудимся, кровью, потом и слезами зарабатывая что-то для себя и других. Мы, безусловно, должны делать всё это, сохраняя сознание, что пропитание и благословения – не только наших рук дело, – рука Творца участвует в этом, как минимум, наравне с нами.

К примеру, кто-то может зарегистрироваться на всех существующих в мире сайтах знакомств и ходить на свидания семь раз в неделю. Тем не менее, он не найдет свою вторую половинку, пока Творец не сочтёт нужным. Очень важно прилагать усилия, но не менее важно полагаться на волю Творца.

Это интенсивная духовная работа – жить в материальном мире, всем сердцем и душой стремиться к цели, но не «привязываться» к результату, веря в то, что всем правит Свет. Это противоречиво и парадоксально, но, как говорил Рав: «Истина - в парадоксе».

Энергия этой недели помогает забыть о наших личных интересах, корыстных ожиданиях, целях и мотивациях. В течение следующих семи дней практикуйте искусство отпускать. Что бы ни происходило, знайте, – в этом есть Бог.

Это не значит, что мы должны перестать добиваться своих целей. Но стоит помнить, что наши мечты малы по сравнению с благословениями, которые приготовил нам Творец. Иногда, чтобы испытать эту щедрость Света, нужно просто отдаться Его воле.

Пусть это станет вашей путеводной звездной на предстоящей неделе!

Желаю вам благословенной недели!

Карен

Чат в WhatsApp