Формирование нашей защиты

Блог Рава Берга

В главе «Трума» мы читаем о том, как народ Израиля строил Скинию (переносной Храм) во время их пребывания в пустыне.

Сорок лет народ Израиля проводил службы в переносном Храме, и вся глава «Трума» рассказывает о том, как они его строили, в мельчайших подробностях.

Нам сложно понять, почему Библия посвящает целую главу строительству Скинии. Казалось бы, какой нам интерес до того, что прекратило свое существование почти 3400 лет назад?

«Зоар» объясняет: то, что описывается в главе «Трума», это не Скиния как таковая, а выстраивание «щита безопасности», которым является Маген Давид, то есть «Щит Давида», созданного, чтобы защитить нас, поскольку мы все подвержены влиянию враждебной окружающей среды, будь то терроризм или болезни, переносимые воздушно-капельным путем.

Некоторые думают, что два треугольника, расположенные друг на друге и направленные в противоположные стороны, называются «Звездой Давида», однако нигде ни в истории, ни в рассказах о Царе Давиде нет ни одного упоминания о «Звезде Давида». «Зоар» учит нас, что эти два треугольника представляют собой щит, а не звезду, и это защита, которой обеспечил нас Царь Давид.

Царь Давид олицетворяет наш физический мир с его враждебной атмосферой, то есть измерение Древа Познания, а не атмосферу Безупречной Вселенной, Древа Жизни, вот почему нам необходим «Маген», то есть щит, Щит Давида, чтобы он оберегал нас.

В главе «Трума» мы читаем обо всех приспособлениях, которые использовались для служения во времена переносного Храма, и «Зоар» раскрывает их значения в создании щитов безопасности. Мое любимое приспособление – это нагрудная табличка Первосвященника, «Урим веТумим», которая работала подобно компьютеру.

На этой неделе «Зоар» дает нам заглянуть в глубинные смыслы переносного Храма: это был резервуар энергии, с помощью которой каждый человек во вселенной мог окружить себя Светом и защитой, идущей от силы Света Творца.

Чат в WhatsApp