Беаалотха: Подняться выше

Блог Карен Берг

Иногда мы используем духовность как оправдание нашей лени. Я так делала, вы так делали, мы все так делали. Это одна из самых больших ловушек для тех, кто встаёт на духовный путь. Взять, к примеру, медитацию, ведь это очень мощный духовный инструмент. Но если весь день просидеть на диване, поедая мороженное и медитируя о том, чтобы сбросить вес, то, как вы думаете, что случится? Да ничего! Поверьте мне, я знаю.

Многие из нас, встав на путь духовности, делают ошибку, считая, что теперь надо отбросить всё, связанное с физическим миром. Но тогда, зачем мы здесь? Человек может просидеть на вершине горы, распевая песни и произнося молитвы всю жизнь, но сделает ли это его духовным? Я не знаю. Но я верю, когда мы попадём на Небеса, сначала нас спросят: «Как ты изменил мир к лучшему во время пребывания на Земле? Что ты даровал другим? Как ты сделал жизнь других лучше, будучи их частью?»

Когда мы говорим - духовность находится над материей, то речь идёт о том, что мы должны возвыситься над собой. Духовная работа – это подъем над эгоизмом и выбор в пользу бескорыстия. Нам нужно стать выше осуждения, стать милосердными. Это значит подниматься к лучшей версии себя, с каждым шагом оказываясь на ступеньку выше. Величайший подарок духовности состоит в том, что она даёт нам такую возможность. Подумайте об этом. В Песах мы используем физическую трапезу Седер, чтобы дотянуться до Бины, достичь абсолютной духовной свободы. В Шавуот мы используем физическую Тору, чтобы прикоснуться к Свету Бессмертия. Это касается не только праздников, но и других дней. Мы раскрываем величайший, невероятный Свет с помощью наших физических действий. Это происходит, когда мы делим еду с коллегой, помогаем бездомным, обнимаем друга или дарим незнакомцу улыбку.

Жить духовной жизнью – значит нести духовность в каждый аспект нашего физического существования.

Глава этой недели называется Беаалотха, что, как можно догадаться, означает, «подняться выше». Постарайтесь в последующие семь дней измениться в лучшую сторону, станьте сегодня лучше, чем вы были вчера. С каждым проявлением доброты по отношению к другому, мы поднимаемся над теми, кем были несколько мгновений назад!

Простые действия, которые делают физический мир лучше, поднимают нас над нами прежними, и таким образом возвышают весь мир.

Желаю вам благословенной недели!

Карен

Чат в WhatsApp