Корах: Радость дарования

Блог Карен Берг

Забавно, но нам кажется, если мы получим то, чего хотели, то непременно будем счастливы. Кто-то ищет свою вторую половинку, кто-то мечтает заработать миллион долларов, но я открою вам секрет: я знаю людей, которые нашли свою половинку, имеют миллионы долларов и при этом остаются очень несчастны. Даже наоборот, кажется, что сейчас проблем у них больше, чем раньше. Как думаете, почему?

Суть не в том, что мы получаем в жизни, а в том, что мы делаем с этими благословениями. Всё зависит от того, что мы возвращаем миру, который формирует нашу жизнь, определяет нас как личностей и дарит внутреннюю радость.

Понимаю, о чём вы сейчас думаете: «Отлично, Карен, но я знаю, что сделать с миллионом долларов и зачем мне нужна вторая половинка. Если бы только я получил эти благословения, то отдал бы так много, сделал бы столько добрых дел!»

Тут я хочу уточнить: «Вы уверены, что сделали бы всё это?»

Есть притча о человеке, который однажды потерялся в открытом море. Он пытался вернуться к берегу, но совсем упустил его из виду, поэтому испугался. В страхе он воззвал к Творцу: «Боже, если ты поможешь мне отыскать путь домой, то я посвящу всю свою жизнь изучению. Я стану очень духовным человеком. Я поделюсь своими благословениями с другими. Я дам денег бедным и помогу накормить голодных!»

Почти сразу после этой мольбы он видит землю и со слезами радости снова обращается к Творцу: «О, не бери в голову, я нашел землю сам!»

Смешная история, не так ли? Но правда в том, что мы все порой ведём себя подобным образом. Мы обещаем, что станем лучше, если случатся чудеса. Мы клянемся, что как только у нас что-то появится, мы поделимся. Мы думаем, что с миллионом долларов у нас будет столько прекрасных способов дарования! Но главный вопрос состоит в том, что мы делаем с благословениями прямо сейчас? Если у нас есть крыша над головой, приглашаем ли мы людей в наш дом? Если у нас есть машина, предлагаем ли мы кого-то подвезти на работу или в аэропорт, когда это нужно? Если у нас есть время, помогаем ли мы бездомным или работаем волонтером?

Я сейчас говорю не с точки зрения общепринятой морали. Все мы знаем, что хорошо делиться. Но есть и то, чего мы не знаем: только дарование способно сделать нас счастливыми! Получение, возможно, принесёт нам временное удовольствие, но именно дарование поможет ощутить Свет и получить длительное наполнение.

Не нужно сильно углубляться в главу этой недели, чтобы понять её смысл. История начинается словами: «И Корах взял…» – и это была его проблема! Это было началом падения. Это то, что увело его от Света и привело к дурным склонностям.

У нас всё наоборот. Нам кажется, что для счастья нужно получение, хотя истинное наполнение нашей душе принесёт лишь дарование. Проведите эксперимент на этой неделе и посмотрите, что произойдет. В моменты, когда вы больше всего желаете получить, вспомните слова «и Корах взял», остановитесь и подумайте, что сейчас вы можете даровать. Практикуйте дарование вне зоны комфорта и проверьте, будет ли в результате больше наполнения. Готова с вами поспорить, что будет!

Желаю вам благословенной недели!

Карен

Чат в WhatsApp