Ницавим: Ваша истинная сила – здесь и сейчас

Блог Карен Берг

Людям свойственно бояться будущего и сожалеть о прошлом, но не стоит забывать о том, что наша истинная сила – в настоящем. 

Особенно важно помнить об этом, когда мы приближаемся к Рош Ашане – времени особой космической энергии. Это день, когда вся наша жизнь предстаёт перед Творцом. Потому, готовясь к Рош Ашане, мы должны превзойти самих себя.

Я часто привожу в пример историю одного человека, который пятьдесят лет делал то, что совсем не любил, чтобы в один прекрасный день уйти на пенсию и наконец начать наслаждаться жизнью. Но ведь этот день может так и не наступить? Мы получим от жизни гораздо больше, если поймём, что нас каждую секунду окружают чудеса.  

Конечно, у каждого из нас в жизни есть то, с чем мы не хотим мириться, например, обязательства, которых мы избегаем. Но одновременно с этим нас окружает столько удивительных и красивых вещей, которые мы игнорируем. Как часто мы просыпаемся утром и осознаём, сколько благословений у нас есть здесь и сейчас? Разве не удивительно то, что мы можем наблюдать восход солнца? Разве не прекрасно, что каждый наш день наполнен уникальным опытом, который делает нас счастливыми, пусть даже речь идёт о самых простых вещах?  

В главе Ницавим написано: «…это не сокрыто от тебя и не далеко от тебя. Это не на небе и не за морем. Напротив, это рядом с тобой, в твоих устах, в твоем сердце».  

Рош Ашана и месяц Тишрей (Весы) несут нам множество проактивных и позитивных возможностей. Несмотря на это, мы не должны терять из виду то, что у нас есть здесь и сейчас. Это касается каждого. Есть замечательное высказывание Бааль Шем Това: «Мир обновляется для нас каждое утро. Это дар Бога, и каждый человек должен верить в то, что рождается заново каждый день».

 

 

Чат в WhatsApp