Ваишлах: Сила любви

Блог Карен Берг

Согласно Талмуду, у каждой травинки есть ангел, который присматривает за ней, нашептывая: «Расти, расти». С нами происходит то же самое. Таков прекрасный урок этой недели. Чем длиннее и темнее становятся ночи, тем больше мы углубляемся в размышления, медитации и духовную работу. Чаще всего, когда вещи кажутся такими сложными и видятся в черном свете, нам дается шанс изменить их и стать другими людьми.

Медитации и молитвы в течение тысячелетий рассматривались мудрецами и нашими праотцами как возможность соединиться с энергией высшего источника. Подобно пламени свечи, которое стремится подняться, мы медитируем, чтобы соединиться с высшими мирами, где нас ждет резервуар спасительной энергии.

Патриарх Яаков знал об этом. В главе этой недели Ваишлах он вступил в свою личную битву. Его брат Эйсав решил пойти на него войной. Но ночью перед битвой Яаков посмотрел внутрь себя. Он медитировал, желая увидеть ту роль, которую сам играл в своих трудностях. Он не боялся лицом к лицу столкнуться с собственными недостатками. Где ему не хватало любви? Где не доставало человеческого достоинства? Когда он не заботился о ближнем? Чего он боялся? Какая часть его не знала Творца? Сделав всю эту работу, он изменился. И тогда Эйсав потерял власть над ним, он больше не мог навредить. Эйсав был и есть лишь отражение внутренних страхов, эго и ограничений, которые  имеются у каждого из нас.

Гэри Зукав в своей книге «Обитель души» говорит о том, что сострадание ставит человека на новый уровень. Истинный рост касается не внешней, а внутренней работы, когда мы понимаем, что действительно заинтересованы в том, чтобы больше любить и меньше ненавидеть.

Эйсав хотел убить брата, но не знал как. Несмотря на это, в глубине души он любил Яакова. Изменения произошли, когда Эйсав почувствовал Свет, который проникал в физический мир благодаря Яакову.  Тогда он обнял Яакова и полюбил его, действительно полюбил. Его ненависть превратилась в любовь. Такова сила любви.

Порой мы не желаем работать над собой, но у Вселенной другие планы! Мы можем оказаться лицом к лицу со своими страхами, нравится нам это или нет. Как я люблю повторять, мышцы никогда не станут крепкими, если не ходить в спортзал.

На этой неделе постарайтесь прислушаться. Убедитесь, что вам ничего не мешает, сядьте и окунитесь в свои мысли. Почувствуйте биение сердца и дыхание. Услышьте ответы, которые вы получите, когда звук окружающего мира станет приглушенным. Зажгите свечу и сконцентрируйтесь на своем внутреннем Свете. Будьте уверены, вас ждут великие чудеса и большой рост. Я знаю, что мы на это способны. Я верю, что с силой любви каждый из нас сможет зажечь свою внутреннюю свечу, а все вместе мы сможем освещать весь мир!

Да благословит вас Бог и вся моя любовь!

Чат в WhatsApp