Потребность нравиться другим

Блог Рава Берга

Получать одобрение чудесно. Если бы за хорошее поведение в жизни раздавали золотые звездочки, будьте уверены, мы бы все за ними бегали.

Мы обожаем, когда нас ценят. Исследования показывают, что компании, в которых присутствует культура поощрения и оценки сотрудников, далеко впереди своих конкурентов, у которых этого нет. Да, они инвестируют около 1-2% годового бюджета заработной платы на программы по признанию достижений сотрудников, но, как результат, в этих компаниях сотрудники более надежные и радостные и на 31% реже, чем в других компаниях, увольняются по собственному желанию. Конечно, получать одобрение важно для нас, осознаем мы это или нет.

Мы легко можем вычислить льстеца. Он постоянно со всеми соглашается – это человек, у которого на все ответ «да», он хочет всем нравиться, зачастую в ущерб собственным потребностям. Однако, нам трудно заметить это поведение в себе. Задумайтесь, что вы чувствуете, когда вы с кем-то знакомитесь или вас представляют компании людей? Вы зациклены на том, что они о вас думают? Вы меняете свое поведение только для того, чтобы понравиться другим? Когда мы позволяем своему желанию получить одобрение руководить нашими отношениями с другими людьми, это создает проблему по нескольким причинам. Как сказала Терри Коул Уиттейкер (и это стало названием ее книги на тему самореализации): «То, что вы обо мне думаете, меня не касается».

Во-первых, постоянные мысли о том, что другие о нас думают, могут медленно довести нас до безумия. Когда мы заняты тем, что очень сильно хотим произвести хорошее впечатление, мы зачастую не слышим, что другие говорят или еще хуже, перебиваем их, чтобы сказать то, что мы считаем важным или вставить смешную шутку – и все это для того, чтобы их впечатлить. Попытайтесь действительно слушать то, что другой человек говорит. Не нужно в голове составлять идеальный ответ. Все равно у вас меньше шансов дать правильный ответ, если у руля ваша нужда понравиться.

Во-вторых, не забывайте о ловушке «хорошего человека», в которую очень легко попасть, когда мы охвачены желанием получить одобрение. Многих из нас учили хорошим манерам в общении с другими. Мы пользуемся ими, потому что так больше шансов, что нас сочтут за приятных и вежливых людей. Мы добросовестно прикрепляем «спасибо» и «пожалуйста» к нашим предложениям, от всего сердца это или нет – уже неважно. Говорите, но говорите от души. Прежде чем сказать, соединитесь с этим человеком, посмотрите ему в глаза и улыбнитесь. Ваша искренность поможет вам достичь того, что невозможно достичь просто с помощью вежливых слов.

И последнее, не бойтесь быть другим. Хотеть, чтобы нас принимали в окружении новых людей – часть нашей природы. Нам нравится вписываться в коллектив, быть как все. Но иногда это желание заставляет нас действовать за счет своего истинного Я.  

Майкл Берг говорит: «Когда мы ищем одобрение, мы теряем связь со Светом Творца, что, как ни парадоксально, и является источником всех наших талантов. И даже самые духовные люди среди нас не защищены от опасных искушений одобрения». Оставайтесь верными своим ценностям и убеждениям. Быть тихим голосом протеста – особенно трудная задача. Намного проще молча соглашаться со всеми, лишь бы вас принимали и любили. Но мы делимся Светом больше, когда действуем, руководствуясь своим истинным Я.

Библейская глава Пикудей описывает события, произошедшие после того, как Моисей получил вторую часть скрижалий на горе Синай. Творец сказал Израильтянам построить святилище, указав какие материалы должны быть использованы. Они собрали все материалы и ждали дальнейших указаний. Прошли недели, месяцы, они все ждали. Все это время Моисей, молча, выслушивал бесконечные жалобы людей общины, которые недоумевали, что происходит. Моисей сохранял спокойствие и не поддавался их недовольству, он не пытался успокоить народ. «Моисей не позволил своей потребности в одобрении отвлечь его от того, что было действительно важно. И мы не можем себе это позволять», - объясняет Майкл Берг. «Моисей может быть примером того, как мы можем подключиться к своей внутренней силе, которая поможет нам идти вперед и не поддаваться искушению получить всеобщее одобрение». Так что же действительно важно? Ваши мысли, чувства и потребности. Живите своими ценностями, оставайтесь верными самим себе и отпустите нужду нравиться другим. 

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

 

Чат в WhatsApp