Подключиться к небесам

Блог Рава Берга

Зоар объясняет, что глава этой недели называется «Бамидбар» ("в пустыне"), потому что в ней рассказывается обо всех  тяготах, боли и страданиях, через которые мы все проходим, находясь в этом физическом мире, именуемом каббалистами – мир Малхут.

Все проблемы, которые мы только можем представить, или с которыми мы уже сталкивались, описываются на протяжении всей главы, они существуют в жизни народа Исраэля в Бамидбар.

Библия рассказывает, сколько людей было в каждом из Двенадцати Kолен Исраэля.  С какой целью? Зачем нам нужно знать точное количество людей, принадлежащих какому-либо колену?  Например, говорится, что от колена Дана насчитывалось 62, 700 человек.  Что Библия хочет нам этим сказать?  Что это значит для нас?  Зоар объясняет, что это не имеет отношения к переписи населения. Библия дает нам понимание, что без силы Света Творца, мы живем во тьме, мы живем на поле игры Сатана, мы живем в пустыне. 

Согласно Зоару, каждый месяц имеет свое влияние, несет свою особенную энергию Света Творца, к которой мы можем подключиться.  Указывая на то, что в колене Дана 62, 700 человек, Библия не просто уточняет количество людей – это не имеет значения.  Значение имеет то, что пишет Царь Давид (Псалом 19:1): «Небеса возвещают славу Бога», и то, что объяснял первый астролог Патриарх Авраам: небеса каждый месяц дают нам возможность установить связь.

Так какую роль играют звезды на небе? Какое послание они нам несут? Чтобы помочь нам понять эту идею, Зоар говорит, что есть разница между получением информации и получением знания.  Информация в одно ухо входит, в другое выходит, и мы тут же её забываем. Но знание нужно уловить, удержать и сохранить, и оно становится частью нашей жизни. Знание дает возможность видеть вещи такими, какие они есть.  Зоар учит, что информация должна стать частью нас, чтобы она переросла в знание. А когда информация становится знанием, тогда мы можем установить связь.

Что общего между количеством людей в каждом колене и звездами на небе? Зоар объясняет, что когда Библия рассказывает, сколько людей в каждом колене, она на самом деле указывает на количество звезд, входящих в небесные созвездия каждого месяца. 

Бамидбар нас учит, что число людей в каждом из Двенадцати Колен Исраэля – это число звезд в каждом из двенадцати созвездий.  Это знание дает нам возможность подключиться ко всем двенадцати месяцам года.  Вот каким образом Авраам мог без телескопа раскрыть нам название каждого месяца.  И вот что имел в виду Царь Давид, когда сказал: "небеса возвещают славу Бога".

Глава Бамидбар не рассказывает о переписи населения и, но учит нас, что мы можем установить связь со Светом Творца в каждом месяце через каждое колено при чтении.

Мы живем в "мидбар", в пустыне, и без поддержки и помощи Света Творца у нас нет шанса выбраться оттуда.  Вот в чем смысл этой главы.  Зоар объясняет, что Бамидбар дает нам возможность соединиться со Светом Творца, чтобы наша жизнь из пустыни  превратилась в райский сад.

Когда Зоар говорит о чём-то, лично я воспринимаю это так, как есть.  Мы должны быть сильными и настойчивыми, если хотим спасти эту планету.  Тем более у нас есть Зоар, и я уверен, что этот инструмент может изменить весь мир, в каждой его детали. 

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

Чат в WhatsApp