Что такое настоящая каббала?

Блог Рава Берга

Каббала Центр всегда выступал сторонником того, чтобы сделать сокрытую когда-то тайну мудрости каббалы доступной для простого человека.

С момента основания в 1922 году Центр и его учителя подвергались нападениям и выслушивали личные оскорбления. Но их страстное стремление дать миру знания и инструменты, позволяющие убрать хаос из нашей жизни, оставалось непоколебимо вопреки всему.

Когда Каббала Центр открыл свои двери для всех желающих изучать каббалу, это было беспрецедентным нарушением традиций. С каким противостоянием мы только ни сталкивались: Центр называли ограниченной версией каббалы и даже напрямую обвиняли в ереси.

Некоторые говорили, что невозможно дать общедоступную и понятную интерпретацию такому глубокому и сложному учению. В продолжение такой логики,  каббала в Центре должна быть неточной и поверхностной версией. Многие считали, что Центр совершил ошибку, сделав смелый шаг в сторону общедоступности в то время, когда повсеместно существовал запрет на изучение каббалы. Будто существование распространённого в некоторых местах запрета является причиной скрывать великое учение каббалы от тех, кто жаждет его изучать.

Более того, существовавший тысячи лет запрет, в нарушении которого обвиняли Центр, и из-за которого он подвергался оскорблениям и нападкам, был отменен примерно 450 лет назад великим каббалистом Равом Авраамом Азулаем. Доводы Центра о том, что Рав Азулай аннулировал запрет, нисколько не ослабили продолжающееся противостояние. Несомненно, размышляя о жизни многих отважных каббалистов сейчас, спустя три тысячелетия, мы понимаем, что эти основоположники прошли через те же жестокие испытания, что выпали на долю основателей Каббала Центра 80 лет назад.

После 30 лет, в течение которых сохранялось мнение о том, что каббала должна принадлежать лишь немногим избранным, а смелая инициатива Центра полностью отвергалась, сегодня ситуация кардинально изменилась. Изучение каббалы находит всё больше позитивного отклика. Почему всего 30 лет тому назад изучение каббалы было запрещено, а сейчас все запреты оказались сняты – навсегда останется загадкой. Если Каббала  Центр действительно нарушил многовековой запрет, почему ситуация неожиданно изменилась 30 лет спустя? Единственное, что кажется очевидным при анализе прошедших трех десятилетий, это тот факт, что борьба против Центра была абсолютно безосновательна.

В любом случае, мне бы хотелось задать противникам распространения учения каббалы такой вопрос: почему именно эта практика и учение должно выделяется подобным образом? Только при самых тоталитарных режимах группа людей вынуждена спрашивать разрешения у властей, что им можно изучать, а что нельзя. А традиционный запрет на изучение каббалы простым человеком существовал веками. Почему именно на изучение каббалы?

К счастью, ответ на этот сложный вопрос становится очевидным и понятным при изучении Зоара. Когда мы изучаем Зоар, как это делал я с моим учителем, а мой учитель со своим учителем, мы словно прозреваем.

Становится ясно, что подобно Книге Созидания (Сефер Йецира), написанной Патриархом Араамом 4000 лет назад, Зоар имеет собственную жизнь и своё собственное бессмертие. Учения и практика Зоара четко направлены на устранение хаоса с этой планеты. Метафизическая сила, стоящая за гонениями мудрости Зоара, есть не что иное как Сатан. Если бы хаос был навсегда уничтожен, то Сатан перестал бы быть частью нашей работы над собой. Единственная цель существования Сатана – сохранять в мире хаос, поглотивший человечество с начала времен. Он использовал всем известные инструменты, такие как жадность, зависть и ревность, чтобы достичь своей цели. Таким образом он, как утверждает  Зоар, проверял на прочность даже образованнейших ученых в процессе выполнения своей задачи. Он наполнял и духовных и светских лидеров ненавистью по отношению к каббалистам, чьим желанием было убрать боль и страдания из жизни человека. Эти лидеры оправдывали свои репрессивные указы, утверждая, что мир по большей части не был развит духовно настолько, чтобы познать учение каббалы. Но кто они такие, чтобы объявлять кого-либо неспособным или недостойным исследовать дисциплину, которая могла быть стереть хаос с лица Земли?

Можно отказываться признавать существование такой силы зла, как Сатан. Однако, наблюдая за нашим собственным ежедневным поведением, мы можем точно распознать присутствие этой очень мощной силы внутри нас. Сколько раз мы понимали, что нам не следует совершать определенное действие, но продолжали делать это? Сколько раз мы осознавали, что нам нужно делать что-то, что пойдет на  пользу нашей душе, но внутренний голос шептал: «Зачем стараться?». Этот тихий принуждающий шепот и есть сам Сатан. Не обманывайтесь: Сатан жив и здоров. Кажется, он постоянно господствует над нашей жизнью, не давая нам надежды освободиться от хаоса, боли и страданий.

И все же, это не дает нам ответа на вопросы: почему существовал запрет на изучение  каббалы, и что изменилось благодаря решению Рава Азулая 450 лет назад? Зоар объясняет, что изначально запрет не был запретом в том смысле слова, как мы его понимаем сейчас. Учение каббалы было просто напросто настолько продвинутым для того времени, что до 20 века не существовало реального жизненного контекста, который позволил бы простому человеку понять откровения, предлагаемые каббалой.

С появлением физики Ньютона 300 лет назад, наука вырвалась из догм обычного тогда  понимания природы физической реальности и постепенно начала принимать вещи, лежащие вне физической плоскости. Это сделало некоторые дисциплины каббалы более доступными.  За 150 лет до этого Рав Авраам Азулай  предвидел  развитие науки, которое сделает учения каббалы  более открытыми для понимания. Запрет на широкое распространение учения среди простых людей был лишь способом предостеречь изучающих каббалу о том, что её учение пока ещё невозможно охватить полностью и понять до конца.

Зоар говорит, что его учения и дисциплины будут полностью раскрыты в Эру Водолея, и что сама Эра Водолея будет использовать явления, которые не только не существовали прежде, но которые никто и представить себе не мог.  Всё это на самом деле имело место в 20 веке, когда раскрытие Зоара для человечества сопровождалось открытиями в современной физике. Более того, 80 лет назад Рав Йегуда Ашлаг представил понятное объяснение всем понятиям каббалы, которые значительно опережали  разработки совеременной науки. Изложение Рава Ашлага раскрыло происхождение и глубокий смысл бытия, находящийся за пределами области пяти органов чувств.

Как и более ранних кабалистов, Рав Ашлага осуждали и постоянно атаковали за то, что он сделал эту мудрость более доступной, написав первый полный перевод всего Зоара и комментарии к нему. Труды Рава Ашлага обеспечили  нас всеми необходимыми инструментами для того, чтобы убрать хаос из нашего существования. Человечество впервые получило возможность освободиться из хватки Сатана. Это создало серьёзную проблему для Сатана, и он «обратился за помощью и поддержкой» ко многим лидерам, чтобы тихо (или не очень) убрать так называемого «еретика» Рава Ашлага со своего пути. К счастью, не получилось, и мир сейчас пользуется трудами Рава Ашлага.  Впервые полный учебный сборник по каббале стал доступен всем желающим изучать ее.

Теперь у нас есть понимание, почему именно эта дисциплина с таким успехом скрывалась от человечества. Раскрытие этих знаний принесло бы конец хаосу, который господствовал веками. Скрытая сила, которая пыталась отдалить Зоар от людей, была не чем иным как сам Сатан. Он точно знает, куда и когда ударить так, чтоб извлечь выгоду из любой опасной для него ситуации.

С приходом Эры Водолея предсказания, сделанные Равом Шимон бар Йохаем в книге Зоар, стали реальностью. И сейчас мы сами видим, насколько открыты большинство знаний. Никогда прежде в истории каббала не была столь досягаема, как сейчас. К ее знаниям могут прикоснуться миллионы людей. Человечество никогда не было так близко к жизни без хаоса.

Видя этот головокружительный  и огромный прогресс, который совершил Центр за последние годы, неся эту мудрость людям,  мы понимаем совершенную чистоту мудрости Зоара, направленную на уничтожение Сатана. И все же эта мудрость казалась немыслимой до недавнего времени, как и многие научные открытия, к примеру, об обновлении клеток. Всего несколько лет назад эти идеи сочли бы досужими домыслами. Но за короткий период времени сознание человечества выросло настолько, что эти «домыслы» смогли стать частью реальности.

Многим сложно понять, каким образом коллективное сознание могло так сильно измениться. Но Свет вошел в жизнь миллионов людей, которые читали или сканировали Зоар, и этот факт стал большим ударом для Сатана и его сил тьмы. Свет, проявившийся с помощью Зоара, рассеял тьму во многих сферах и открыл дверь для тех понятий из Зоара, которые казались футуристическими выдумками.

К счастью, время, в которое мы живем, весьма перспективно с точки зрения уничтожения глобального хаоса в целом и различных недугов и болезней в частности. Никогда прежде в истории не было столько прогрессивных идей, направляющих человечество к пониманию того, что мы можем быть бесконечно здоровы и забыть о страхе смерти. Я, например, не нашел каких-либо исследований и объяснения причин, почему все это происходит именно сейчас. Почему это происходит в наши дни? За неимением другого объяснения, можно и нужно считать Зоар той самой силой, что прокладывает нам путь к счастью и дарует надежду.

Сила Зоара совершила всё это. Человечество впервые может искренне надеяться на позитивные изменения в своей жизни. Кажется, сложно понять, как сканирование и чтение этого ценного текста может так глубоко влиять на судьбоносные перемены в нашей жизни. Но это как раз то, что было предсказано 2000 лет назад на самих страницах Зоара.

Ещё один хитрый путь, по которому Сатан направлял человечество, – академическая классификация Зоара, который преподносился так для того, чтобы увести нас от его истинной цели и назначения. Учёные – не каббалисты – определили дисциплины и учения Зоара в раздел философии, абсолютно не принимая во внимание те удивительные последствия, к которым может привести и приведёт его изучение. Другие предприняли попытки поместить Зоар в категорию «религия», а точнее расценивали его как приложение или продукт иудаизма. При этом Зоар и предшествующая ему Книга Созидания (Сефер Йецира) существовали задолго до возникновения любой  официальной религии. Это чётко и неоспоримо демонстрирует универсальность учения каббалы. Поэтому независимо от того, знает ли человек арамейский или иврит (а большинство не знает этих языков), сканирование этой удивительно книги может и непременно откроет силу Света Творца для него и для всего мира.

В наш век, век колоссальных возможностей ядерного вооружения, которое может стереть жизнь с лица земли, необходимость раскрыть силу Света как никогда важна. Такая ужасающая реальность накладывает на человечество обязательство – привносить в мир как можно больше Света. Необходимо подчеркнуть, что Зоар должен рассматриваться не столько с точки зрения знаний, которые он даёт, сколько с точки зрения его более высокого назначения – очистить нашу жизнь от хаоса.

Принцип сканирования различных святых текстов без чтения и понимания содержания  , предложенный Каббала Центром, был встречен жесткой и резкой критикой. Эта необычная идея пробудила ярость среди тех, кто утверждал, что сканирование – это еще одна попытка Центра ввести людей в заблуждение. Тем не менее, сканирование являлось составной частью многих духовных традиций со дня их возникновения. Самая важная из всех существующих представлена в иудаизме в виде запрета на произнесение четырехбуквенного имени Бога.

При необходимости читать вслух Тетраграмматон, упомянутый  в молитвеннике или в любом другом месте, раввины говорили, что человек должен только сканировать Тетраграмматон. Фактически они вставляли другое слово, состоящее из совершенно других букв, и учили нас вместо настоящего имени Бога произносить вслух другое – Адонай. Тетраграмматон вставляется только для целей сканирования. В свитке Торы мы находим слова, которые не читаются вслух, а иногда слова, произношение которых совершенно не совпадет с написанием. Смысл этой очень необычной процедуры заключается в том, чтобы посредством сканирования соединиться с непроизносимым написанным в Торе словом для подключения к невероятной  силе Света, которая содержится в нём. Сканирование Зоара и важных текстов, включая и сам свиток Торы, всегда считалось более мощной связью, чем физическое произношение этих слов.

По моему скромному мнению, методология сканирования была мощной единой силой, проявленной и активированной людьми с осознанием того, что есть надежда на свободу от хаоса во Вселенной. Как можно не позволять миллионам жаждущих улучшить свою жизнь только потому, что они не понимают и не умеют читать язык, на котором написан Зоар? Это выглядит лишь как пародия на справедливость.

Конечно, давая указания Раву Шимон бар Йохаю относительно цели Зоара, у Моисея не было намерения осуществить мечту человечества и полностью уничтожить хаос во всей Вселенной. Предаваться философским спекуляциям на тему, в чем заключается «настоящая» каббала, занятие бесполезное. Дискуссии на тему того, кто владеет «истинной» каббалой, и кого можно считать наделенным  «подлинными» полномочиями – это всего лишь ещё один инструмент Сатана для того, чтобы переключить внимание с настоящей цели Зоара.

Никто не подвергает сомнению тот факт, что Зоар и множество других трудов известных каббалистов прошлого являются достоверными источниками каббалистической мудрости. Каббала Центр известен  своей работой по созданию упрощенной интерпретации Зоара. И какими бы правильными или неправильными ни были эти интерпретации, давайте сосредоточимся на потрясающей пользе, которую могут получить все. Зоар был и всегда будет величайшим инструментом для всех нас в стремлении улучшить свою собственную жизнь и жизнь всего человечества.

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

Чат в WhatsApp