Сила изменить всё

Глава недели

В главе Бешалах Творец сказал Моисею не вести израильтян прямо в Палестину, чтобы израильтяне не изменили своего намерения.

Библия говорит, что Бог боялся, что они захотят вернуться в Египет, Зоар говорит, что Писание учит нас тому, как мы принимаем в свои объятия наш хаос.

Это может прозвучать странно. Почему мы хотим удерживать внутри себя хаос? Мы могли бы попытаться рационально обосновать это, потому что это более знакомо. Чудеса – замечательная вещь, но это нечто новое. Мы входим на новую территорию, которая была закрыта на 3400 лет. Я говорю не о физической территории, а о той области, в которой происходят чудеса в нашей жизни. Большинство людей думает, что у них есть контроль над их жизнью. Это привычная дорога, по которой мы идем не только в этой жизни, но, возможно, и в предыдущих жизнях, и сознание прежних жизней здесь с нами сейчас, и его нелегко убрать или изменить. И поэтому каждый день идет постоянная борьба.


Зоар объясняет, что Бог не хотел позволять сомнению укорениться хотя бы на миг, потому что это происходит очень просто. Мы читаем и изучаем Зоар, чтобы укрепить нашу уверенность, хотя все нам говорит о том, что уверенности ни в чем быть не может.

Когда Библия говорит, что Бог ожесточил сердце фараона, Зоар объясняет это тем, что после каждого великого чуда израильтяне могли увидеть, что теперь у них есть контроль. Зоар говорит, что природа человека – это то, что на протяжении тысячелетий человечество не могло изменить. Это наш единственный блок, и его удаление не зависит от внешних факторов, но полностью зависит от нашей собственной природы. Фараон – это метафора, это природа внутри нас – склонность к злу, которая может оправдывать каждое действие, которое мы считаем правильным, будь оно отрицательным или положительным. Если мы считаем, что нам больше не нужно делиться, не нужно относиться к каждому человеку с достоинством, тогда Сатан снова готов к битве.


Фараон решил идти за израильтянами даже после всего того, через что он прошел. Почему он хочет, чтобы они вернулись, даже после наказания Десятью казнями египетскими, что он хотел от израильтян? Мы видим, что Библия снова говорит метафорами и что речь идет о нам самих. Когда израильтяне увидели фараона, они потеряли свою уверенность и сказали, что они должны были остаться в Египте и умереть от руки Творца. Это наша природа, и это единственное, что мешает устранению хаоса в нашей жизни.

Библия снова и снова подчеркивает, что внутри нас есть сила, которая заставляет нас вести себя определенным образом, и что почти невозможно освободиться от этой силы. У Красного моря сыны Израилевы молились Творцу. Очевидно, что у них была серьезная проблема – египтяне были позади и море было впереди. Здесь мы встречаем знакомый ответ от Творца: «Ma titzak elai (Почему ты взываешь ко Мне?)


Зоар задает тот же вопрос и отвечает, что израильтянам были даны инструменты, с помощью которых они могли бы полностью устранить хаос, в том числе смерть, – 72 Имени Бога. Зоар говорит, что позиция Творца заключалась в том, что люди сами должны были позаботиться об устранении хаоса, это не его работа. Творец не привел израильтян, или нас в данном случае, в мир для того, чтобы покинуть нас, Он дал нам инструменты, которыми мы можем творить свою собственную судьбу. Однако в человеке есть и другая природа – склонность к злу, которая ищет хаоса и которая может принести человеку гибель. Это то, что заставляет нас совершать определенные поступки, даже если мы знаем, что они неправильные. Мы должны знать, что эта природа существует, это война, которую мы ведем каждый день. Если мы не осознаем эту склонность к злу, мы не можем победить ее. Мы похожи на человека, который сидит на поле битвы, в то время как вокруг него взрываются бомбы, и который думает, что войны нет и что это рай.

Изучение этой главы дает нам возможность понять сознание израильтян, когда перед ними разошлось Красное море – это победа сознания над материей. Когда мы изучаем раздел с 72 Именами Бога в Исходе 14:19, 20, 21, мы можем настроить наш разум на то, что есть явление, известное как победа сознания над материей, и через 72 Имени Бога мы можем соединиться с ним. Каждый из нас должен спросить себя, почему мы заслуживаем того знания, которое может устранить хаос. Я лично знаю, что, когда у нас есть уверенность, мы можем избавиться от сомнений.

 

Рав Берг – 7 января 2014.

 

Чат в WhatsApp