Откровение на горе Синай

Блог Рава Берга

До того как я начал заниматься каббалой в 1962 году, я был типичным ортодоксальным евреем. Я отмечал Шавуот в классической манере.

Этот праздник в честь дарования 10 заповедей требовал от нас изучения Талмуда на протяжении всей ночи до рассвета, после чего мы молились и шли спать. Так я соблюдал Шавуот с того момента, как стал способен  бодрствовать всю ночь. Как я понимал тогда, этот праздник отмечался в память о событии на горе Синай. Единственной причиной изучения Талмуда тогда считалось – обозначить этим с событием. Так выглядело традиционное соблюдение праздника, и для меня это не имело какого-то особого значения.

Читатель может себе представить, насколько я был шокирован и поражен, когда встретил свой первый каббалистический Шавуот с моим учителем Равом Брандвайном. Внешне казалось, что мы отмечаем праздник так же, как я это делал всегда. Но для меня стало настоящим откровением, когда я узнал о смысле самого события. Я получил объяснение тому, что произошло 3400 лет назад, и тому, какое значение это событие имеет сегодня. И я не поверил своим ушам.

Мой учитель объяснил мне, что всякий, кто воспринимает этот праздник как память о даровании 10 заповедей, или как праздник, положивший начало новой религии – иудаизму, глубоко заблуждается. Более того, классическая традиция упускает очень важный аспект. Когда я услышал это, меня пробрала дрожь. Что упустил я и все мы? Я с головой был погружен в четкое соблюдение обычаев праздника и верил, что меня обучили всему, что я должен знать о 10 заповедях.

«Прежде всего, – начал Рав Брандвайн, – не воспринимай это как дарование Богом 10 заповедей. Не было никакого события, ознаменовавшего дарование 10 заповедей».

Услышав такое, я легко бы мог попрощаться и сказать, что я слышать не хочу ничего подобного. Но мой учитель имел репутацию раввина, ученого и каббалиста, поэтому я остался. Он продолжал говорить, цитируя Талмуд: событие, которое произошло на горе Синай, было получением 10 изречений. Я задавался вопросом, почему Талмуд использует слово «изречения». Ведь весь мир воспринимает событие на горе Синай как дарование 10 заповедей?

Киноманы помнят захватывающий фильм «Десять заповедей» режиссера Сесила Б. ДеМилля. Он буквально увековечил момент, когда были дарованы 10 заповедей. После того, как я узнал, что это были не 10 заповедей, а 10 изречений, я спросил своего учителя: как могла закрасться такая ошибка? Как такое заблуждение могло жить на протяжении столетий?

Ответ был шокирующим. После всех лет моего обучения, ответ моего учителя казался абсолютно несовместимым с классическим подходом к рассмотрению важнейших событий, изложенных в Священном писании. Мой учитель объяснил мне, что за каждой ошибкой стоит Сатан, он и является причиной всех искажений. Для Сатана очень важно поддерживать веру в неправильную интерпретацию. Сатан присутствовал во время дарования и прекрасно знает о 10 изречениях. Настоящая цель дарования, сказал мой учитель, может быть выражена всего одним словом – бессмертие.

Вспоминая об этой важной связи Шавуота с бессмертием, Карен и я решили раскрыть этот позабытый смысл, который принадлежит всему человечеству – откровение на горе Синай. Мы делились с приходящими «мини-версией» бессмертия. Мы давали людям гарантию, что если использовать методики,  изложенные в Зоаре и подтвержденные Равом Ицхаком Лурией, это даст возможность следующие четыре месяца жить без страха смерти. Эта идея казалась невероятной даже студентам Каббала Центра.

Многие близкие друзья предостерегали нас, что такими гарантиями мы искушаем судьбу, но мы с Карен были настроены решительно. Если каббала – это действительно спасительный выход для всего человечества, то мы пойдем до конца. Прелесть каббалы в том, что в не зависимости от того, какую религию исповедует человек, ее принципы работают для всех.

Дарование 10 изречений

Понимание подлинного смысла событий на горе Синай чрезвычайно важно. Как только вы по-настоящему включите это понимание, раскроется большее количество Cвета, осознание будет только расти.  Чтобы повернуть вспять процесс под названием «смерть», все и всё должно быть готово к этому. Этот процесс должен быть синхронизирован с космическим календарем. Только так мы можем раскрыть энергию бессмертия в правильное время и с правильным сознанием. Каждый год наступает правильный момент. Это и есть смысл откровения на горе Синай.

Да, энергия бессмертия существует в царстве Света. С правильными медитациями и мудростью каббалы люди смогут подключиться к этому удивительному Свету, позволив ему наполнить их тела. Сталкиваясь с оппонентом, энергией смерти, сила Света способна полностью уничтожить её, как будто смерти и не было. Это подобно электрической лампочке, которая рассеивает тьму, как только срабатывает выключатель.

Уничтожение влияния смерти

Смерть распространила свое влияние повсеместно. Во времена Эденского Сада она проникла в наши гены. Для её уничтожения важны два аспекта: наша готовность к трансформации и отсутствие сомнений. Мы должны забыть о своём цинизме и выключить сознание «докажи мне». Мы должны приобрести абсолютную уверенность. После этого нужно позволить произойти глубоким метафизическим изменениям, которые всегда приходят, когда мы открываем сердце энергии каббалы. Руководствуясь свободой воли, мы должны выбрать бессмертие.

Ошибка на горе Синай

Когда мы обсуждали с учителем откровение на горе Синай, он сказал, что вскоре раскроются обстоятельства, благодаря которым я получу подтверждение, что бессмертие – это реальность. Интуитивно я понимал, что он говорит о мероприятиях, которые мы с Карен организовывали. К концу 70-х на эти мероприятия приходили те, кто изучал каббалу, хотя они были открыты для всех, кто хотел бы поднять свое сознание до уровня принятия бессмертия.

Многие традиционные еврейские общины выступали против такой трактовки Шавуота.  Они просили нас называть это событие «получением 10 заповедей» и не упоминать слово «бессмертие». Когда я уточнил, что это не моё личное мнение, а объяснение Зоара, они еще больше ожесточились. Однако я понимал, что пути назад нет, поскольку традиционные обычаи праздника не принимали во внимание Зоар. Но я, как и мой учитель, верил, что ортодоксальная форма религии никогда не была замыслом откровения (на горе Синай), как и не было задачи объединить всех евреев в одну нацию.

Путешествие во времени

В нашей повседневной жизни существует странный парадокс. Хотя у людей преобладает сознание неизбежности смерти, в то же время они пытаются отрицать ее. Как будто жизнь и смерть поменялись местами. Существует даже страхование жизни, чтобы обеспечить детей в случае смерти человека. Я всегда задавался вопросом, почему это называется «страхованием жизни», а не «страхованием смерти», ведь выплата производится, если застрахованное лицо умирает.

Но те, кто посещают наши мероприятия, посвященные откровению на горе Синай, приобретают страхование жизни – гарантию, что они будут жить следующие три или четыре месяца (до конца каббалистического астрологического года). Это значит – подарить маленькую возможность ощутить вкус бессмертия, как «комплимент от шефа», чтобы разжечь аппетит перед основным блюдом.

На протяжении последних тридцати лет, во время которых Центр предоставляет эту возможность, в четырехмесячный период после наших мероприятий не было ни одной смерти среди его участников. Это то, что предвидел мой учитель, когда делился своим видением «демо-версии» бессмертия. На тот момент Карен и я слабо представляли, к чему это приведет. Сегодня же тысячи людей по всему миру пожинают плоды пророчества моего учителя.

Идея «мини-бессмертия» стала реальностью, которая распространилась так же быстро, как лесной пожар. Возможность путешествовать во времени всегда интересовала ученых. В то время Каббала Центр не мог подтвердить этот факт научными методами, что совсем не мешало студентам по всему миру удостовериться в этом самим, посещая мероприятия, посвященные откровению на горе Синай.

Возможность получить бессмертие, пусть и на четыре месяца, требует путешествия назад в прошлое. Хотя машина времени относится к разряду научной фантастики, а не науки, ученые объясняли, что если бы она существовала, в реальности она бы представляла собой замедление времени. Будут идти годы, но мы не будем стареть. Когда мы достигнем постоянного бессмертия, время остановится.

Хотя рациональный ум не может принять идею замедления времени или его полной остановки, данный прецедент уже существует. Споры о бессмертии можно сравнить со спорами о воздухоплавании, которые существовали в 19 веке. Люди утверждали, что тяжелые машины никогда не смогут подняться в воздух, пока это не стало реальностью.

Путешествие во времени всего лишь означает, что можно путешествовать быстрее скорости света. Альберт Эйнштейн утверждал, что невозможно путешествовать быстрее скорости света потому что, если бы мы смогли, то не существовало бы ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Все бы существовало в момент здесь и сейчас. Время бы остановилось. Мы бы не старели. Эйнштейн так и не доказал, что мы не можем путешествовать быстрее скорости света. Он всего лишь сделал вывод о том, что этот феномен не мог существовать. А если бы он существовал, люди могли бы возвращаться в прошлое. А возвратившись, они бы оставались во времени вечной молодости.

Эйнштейн не верил в путешествие во времени, потому что он не видел теории на практике. Он не мог принять теорию бессмертия, потому что он сам не был свидетелем этому. Сегодня наука доказала, что существуют частицы, которые могут путешествовать быстрее, чем скорость света. Наука наконец-то догоняет каббалу.

Кроме того, наука также сталкивается с принципом неопределенности. Как точно сказано! Это демонстрация того, насколько физика отстает от каббалы. Ведь мы знаем, что первопричиной хаоса является неопределенность, которой Сатан затуманивает наш разум. Мы должны изменить это.

Чтобы достичь временного или вечного бессмертия нужна уверенность в том, что откровение на горе Синай откроет нам реальность, которую мы так долго искали. В реальности нет ничего, кроме сознания. Если в нашем сознании все еще остаются сомнения в том, что откровение на горе Синай положило начало бессмертию, то никакие каббалистические медитации и связи не помогут нам его достичь.

Процесс путешествия во времени детально описан в Зоаре. В ночь откровения всем тем, кто участвует в этом процессе, дается технология связи со Вселенной. Эта важная связь реализует и сохраняет энергию «мини-бессмертия».

Включить бессмертие

«Энергия бессмертия всегда доступна». Рав Йегуда Брандвайн

В основе наших практических встреч и мероприятий лежат те методы, которые передал нам мой учитель. Итак, я приведу его объяснение о том, как «повернуть выключатель» бессмертия.

Когда во Вселенной раскрывается Свет, ему суждено остаться здесь навечно, но Свет остается в состоянии потенциала, как электрический ток в розетке или в настенном выключателе. Посредством определенных действий, говоря языком каббалы, при наличии правильного сосуда – Свет «загорается» и раскрывается. «С тех пор как однажды на горе Синай был раскрыт Свет бессмертия, – объясняет мой учитель, – его теперь всегда можно активировать».

Рав Ицхак Лурия в своих работах описал условия для создания подходящего сосуда и «переключения» в режим бессмертия, раскрытого на горе Синай.  Применять эту технологию можно только в правильное космическое время.  Данный метод был записан в качестве библейского кода и расшифрован Зоаром. Все события идут строго по космическому сценарию, появление Солнца, Луны и других небесных тел предопределено. Созвездие Льва невозможно увидеть на небе в зимнее время, а Козерога – в летнее.

Мощный телескоп способен показать каждый из Знаков Зодиака и миллиарды звезд вокруг, которые видны на небе в определенное время года. Подобно телевизионной программе, необходимой зрителю для того, чтобы знать точное время начала телепередач, так и Библия указывает точное время, когда космос готов к определенным событиям. Точное время для бессмертия – это шестой день лунного месяца Близнецы. Это возможность, когда человечество может раскрыть энергию бессмертия.

Давайте еще раз проведем параллель с телевидением. Если вы просто включите телевизор, это совсем не значит, что вы увидите семичасовые новости. Хотя телевизор и способен их показывать. Но вы не сможете их посмотреть, включив его в 6 или 8 часов. Также и с энергией – вы можете подключиться к ней только в правильный день.

По словам моего учителя, время для подключения к энергии бессмертия – это шестой день месяца Близнецы. Эту невероятную информацию можно узнать лишь из Зоара. Всю ночь и раннее утро нужно посвятить подключению к этой удивительной энергии. Тело должно пройти через ограничения. С помощью определенной технологии подключения к энергии бессмертия, детально описанной Равом Ицхаком Лурией, каждый человек получит гарантию того, что будет жить как минимум последующие четыре месяца.

Когда я впервые услышал эти слова, я понял, что никогда не слышал ничего подобного. Все, что я подумал тогда, что это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Когда я поделился своим мнением с учителем и спросил его, есть ли какие-либо доказательства этому, он лишь ответил: «Нет, это будет твоей задачей».

Основано на цитатах из книги Рава Берга «Бессмертие»

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

Чат в WhatsApp