Цель Зоара

Блог Рава Берга

В главе Насо Моисей говорит Раву Шимону о том, что у нас есть возможность убрать хаос из наших жизней с помощью Зоара – через его мудрость и тайны, через чтение и сканирование.

Рав Шимон объясняет принцип работы Зоара так: когда вы впускаете Свет, хаос исчезает.  Когда Свет появляется в любом месте, темнота – также известная как хаос – обязательно должна рассеяться. И мы не имеем в виду физический свет, электрический свет или свет свечи. Мы имеем в виду Свет Творца.

В главе Библии Насо содержится всё, что читается в каждый из восьми дней духовного праздника Хануки – праздника Света. Но вопреки распространенному мнению, смысл Хануки не в зажигании свечей или масла, смысл даже не в победе.  Речь не о том, что спустя тысячи лет мы должны отмечать этот праздник в качестве доброй традиции. Согласно каббале, это – условие, при котором раскрывается присутствие силы Света Творца.

Мы пытаемся соединиться со Светом Творца каждый день в течение недели, но большая часть того, что мы делаем, на самом деле только предотвращает последствия темноты и сглаживает жесткость хаоса. Присутствие  Света Творца не проявляется круглосуточно 24/7, в течение недели нет шанса уничтожить хаос.  В книге Берешит сказано: "И был вечер, и было утро". Что это означает?

Зоар объясняет нам смысл этого стиха: каждый день – это испытание для нас. Мы можем устранить влияние темноты на свою собственную жизнь, но не можем избавиться от неё самой навсегда. Эта неизбежная сила, создающая хаос в наших жизнях, присутствует всю неделю, и только в Шаббат и в духовные праздники у нас есть возможность получить доступ к чистому Свету Творца, без примеси темноты.  В такие дни нужно формировать правильные намерения (каванот) или делать соответствующие медитации, чтобы обрести силу устранять все аспекты темноты, которые могут «атаковать» нас в любое время.

Именно из-за недостатка человеческого достоинства, нам нужны все 23 тома Зоара. Если вы расходитесь с кем-либо во мнениях, если кто-то причинил вам боль без всякой на то причины, – это не оправдывает ваше неуважение к их человеческому достоинству. Конечно, уважение не означает, что вы должны со всеми во всем соглашаться, но вы не имеете права издеваться над другими и заставлять их страдать.

Каждый раз, когда мы проявляем неуважение к человеческому достоинству, мы теряем возможность достичь бессмертия.  Но Творец, в мудрости  Своей, несколько раз в год предоставляет нам очередной шанс вернуть миру силу бессмертия. На физическом уровне эту силу демонстрирует книга Зоар.

Не ждите момента, когда вам будет тяжело, или случится беда. Положите руку на Зоар прямо сейчас. Быть может, вам потребуется 20 минут, но будьте уверены, вы ощутите силу Зоара на физическом уровне. 

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

Чат в WhatsApp