Открытие сердца

Блог Рава Берга

Зачем мы делаем ежедневную связь Птихат Элияhу? Чтобы открыться другим. Когда мы видим у другого человека нечто желанное, чего нет у нас, – открытое сердце помогает нам получить то, что нужно.

В молитве Йеhи Рацон говорится «спаси меня от хавэр ра (злого друга)». Но здесь словно есть противоречие – понятия «злой» и «друг»  сами по себе не сочетаются. Вспомните двенадцать разведчиков, они были злыми? Нет, это были высокодуховные, праведные люди. Но что же тогда с ними произошло? Зоар объясняет, что они закрылись от других, как только начали думать о своем положении, а не о благе для большинства.

Из этой истории мы понимаем, как важно иметь открытое сердце, особенно в критические моменты. Всегда будут люди, у которых есть то, чего нам недостает. Это наша возможность открыться им, вместо того чтобы становиться «хавэр ра», испытывая зависть и злость. Дружба не может быть поверхностной. С открытым сердцем мы можем читать и чувствовать других, радоваться тому, что есть у нас и радоваться тому, что есть у других.

Зачем Творец повелел Моисею послать разведчиков в землю Исраэль в главе Шлах Леха? Зачем ставить камень преткновения перед слепым?  Зоар объясняет, что так Моисей мог понять, могут ли они быть настоящими лидерами.  Ему нужно было проверить сознание разведчиков, ведь они были лидерами каждого из двенадцати колен. Моисею нужно было убедиться, что эти разведчики вернутся с докладом Древа Жизни,  то есть с сознанием открытого сердца к другу, у которого есть то, чего нет у них.  Это и есть наше испытание, показывающее истинное значение понятия «настоящий друг».

Зоар объясняет, что хотя двенадцать разведчиков были цадиким (праведными душами) и друзьями, они думали лишь о том, что потеряют своё положение, войдя в землю Исраэль. Они не осознавали, что вхождение в землю Исраэль приведет  Машиаха,  и никакая работа им уже не будет нужна.

После возвращения десять лидеров говорят, что земля хорошая, но её  невозможно покорить, потому что там живут великаны. Только двое из разведчиков – Калев и Йеошуа возразили: "Творец с нами, значит мы справимся", и за это другие израильтяне хотели их убить. Когда ваше мнение расходится с мнением другого, вы его убиваете? Почему община встала на сторону десяти негативных разведчиков? Почему они не доверились, соединившись со всеми явленными чудесами, которые случились с ними?

Мы должны открыть своё сердце и не быть злым другом.  Зоар говорит, что только с открытым сердцем можно по-настоящему полюбить. Мы должны работать над этим, потому что мы живем словно во сне — наши сердца закрыты. Проблема десяти разведчиков и сынов Исраэль заключалась в том, что им не хватало открытого сердца. Поэтому Творец сказал Моисею: "Мы должны избавиться от них". Когда у нас открытое сердце, мы можем избавиться от любой формы хаоса, – от cатана.

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

Чат в WhatsApp