Подключиться к уверенности

Блог Рава Берга

Балак и Билаам преследовали одну цель – уничтожить народ Израиля. 

Зоар говорит, что эти два человека представляют собой некую метафору, так последние две буквы их имен: Аин и Мем (в имени Билаама) и Ламед и Куф (в имени Балака) вместе составляют слово Амалек (Аин, Мем, Ламед, Куф).

Вот что закодировано в этой истории,  здесь скрыт секрет,  неподвластный рациональному мышлению.  Вся Библия – это коды и послания, которые нужно расшифровать, и таким дешифровщиком является Зоар.

Кодовое слово «Амалек» показывает нам, кто на самом деле является нашим врагом.  То, с чем мы постоянно боремся – болезни, финансовые трудности или социальные проблемы – на самом деле имеет только один источник. Зоар объясняет, что в книге Исход народ Амалек – всего лишь метафора, означающая сомнения и неуверенность.  Слово Амалек имеет такое же нумерологическое значение, что и слово «сафек», которое переводится как «сомнение». Согласно Зоару, причиной всех болезней являются именно сомнения и неуверенность.

В Библии мы читаем про людей, которые были свидетелями  Десяти Казней; они бросили вызов ограничениям и с помощью своего сознания победили законы природы, заставив расступиться воды Красного моря. Они даже получили манну небесную, но несмотря на все эти чудеса, когда истощились запасы воды, израильтяне стали жаловаться Моисею: "Зачем ты привел нас в это место? Веди нас обратно в Египет".

Что случилось с их сознанием? Ведь не так много времени прошло, неужели у них такая короткая память? Как они могли забыть? Зоар говорит, что это относится и к нам сегодня. В момент, когда мы совсем близки к цели, к нам закрадывается сомнение. Как мы можем быть уверены в чем-то изо дня в день, если мы не можем поднять наше сознание на уровень уверенности? 

Каббала даёт нам инструменты для достижения этого, один из них – слово «Вадай» (Вав, Далед, Алеф, Йуд), которое означает «Уверенность». Зоар – документ, имеющий собственную жизнь. Его буквы дают жизнь, именно поэтому мудрость каббалы живет уже более 4000 лет.

Осел в библейской истории про Балака мог говорить.  При буквальном восприятии  история этой главы не имеет никакого смысла. Зоар говорит, что это сочетание букв и строк, собранных вместе, помогает нам избавиться от неуверенности.  Однажды занавес будет отброшен, и мир увидит, что всё на самом деле очень просто.  Но из-за того, что мы верим в хаос – в Древо Познания Добра и Зла – мы не знаем, что по-настоящему значит "избавиться от неуверенности". И это влияет на нашу судьбу.

Нам дана возможность устранить сомнения, нам даны те же инструменты, что и у народа Израиля. Они были тогда и есть сейчас – в виде Зоара, который объясняет, что проблему не решить на физическом уровне. Если мы уберем физическую проблему, это не устранит причину проблемы.

Эта глава дает нам возможность подключиться к энергии уверенности и позволить исцеляющей природе Света сделать свою работу – с силой уверенности мы можем укрепить нашу иммунную систему и отогнать от себя болезни. 
 



Раскройте больше секретов главы Балак на мероприятии Зоар класс вместе с Элияу Ярдени в этот вторник в 20:30.
Зарегистрироваться → ЗДЕСЬ.

Чат в WhatsApp