Устранить хаос

Блог Рава Берга

Согласно общепринятому религиозному мнению, Тиша Беав (9 день месяца Лев) очень важен, потому что именно в этот день были разрушены оба Храма.

Но причиной не может быть физическое разрушение Храмов, поскольку физический мир – это всего лишь иллюзия.

Причины тех или иных событий в материальной вселенной могут существовать только на духовном уровне.

Во время Тиша Беав негативная энергия имеет полную власть над нами, управляет всем. В этот день был разрушен Священный Храм. Поскольку Свет и тьма не могут существовать одновременно, Тиша Беав  - это единственный день, когда может быть устранен хаос во всем мире, или, когда может быть разрушен Храм.

В этом заключается парадокс  и важность этого дня. 9 Ава – время господства хаоса, но Свет тоже может быть раскрыт в этот день.  Свет, благодаря которому придет Мессия. Мы собираемся в Тиша Беав, чтобы раскрыть этот Свет для всего мира и устранить все аспекты хаоса во Вселенной.

В этот день мы потеряли Священный Храм, и в этот же день был рожден Мессия. Вот почему Тиша Беав  - это не только день скорби, как его обычно воспринимают. Такая парадоксальная комбинация Разрушения и Искупления в один и тот же день соединяет нас  со сфирой Йесод, энергия которой раскрывается на девятый день каждого нового месяца. Каждый, кто изучает  труд Рава Йегуды  Ашлага  «10 сфирот»  понимает, что когда мы сталкиваемся с парадоксом, мы соприкасаемся с настоящей реальностью. На самом деле,  то, что не парадоксально, что не вызывает противоречий, – это иллюзия.

Один из парадоксальных аспектов Тиша Беав состоит в том, что, несмотря на то, что это праздник и день рождения Мессии, мы должны выполнить пять ограничений,  – нельзя пить, есть, носить одежду из натуральной кожи, вступать в интимную связь и мыться. Эти ограничения помогают нам соединиться со Светом , контролировать свою судьбу и судьбу всей Вселенной. Таким образом, мы сможем полностью искоренить хаос во всем мире.

До тех пор, пока мы не будем соблюдать заповедь “Возлюби ближнего своего, как самого себя”, по всему миру будут конфликты,  жестокость и экологические катастрофы. Но, если в Тиша Беав мы попробуем сопротивляться своему желанию получать только ради себя и с помощью пяти ограничений трансформируем наше желание получить моментальный результат в желание делиться со всеми окружающими людьми, только тогда произойдет настоящий поворот в истории человечества.

Зоар учит нас, что в Тиша Беав мы не скорбим по разрушенному  Храму. Он, на самом деле, никогда и не был разрушен. Его физическое изображение всего лишь было скрыто от нас. Нам следует скорбеть из-за того, что мы потеряли духовный Храм – метафизический сосуд, который есть внутри нас. Скорбеть  –  это не значит впадать в депрессию, но, наоборот, - делать сопротивление с помощью пяти ограничений, сопротивляться нашему желанию получать, из-за которого мы можем разрушить наш духовный Храм.  Мы также должны соединиться с энергией счастья и любви к Древу Жизни и направить Свет, который раскрывается в этот день, на благо всего мира. Только так мы можем достигнуть полного духовного перерождения. Так был рожден Мессия.

Кто способен с помощью связей, которые мы делаем в Тиша Беав, осуществить полное искупление? Ответ –  только те, кто видит, что все проявления хаоса – это иллюзия.

Единственный способ устранить хаос из нашей жизни, – это знать, что на самом деле его не существует. 

Чат в WhatsApp