Знать голос шофара

Блог Рава Берга

В Библии говорится: «Похвалы достоин народ, который знает о трублении». И мы знаем, что в шофар трубят не только в Рош Ашану.

Например, когда израильтяне вошли в землю Израиля и хотели захватить город Иерихон, они трубили в шофар, и его стены пали. Также существует трубление в шофар, которое знаменует собой конец Йом Кипура.

Зоар говорит, что трубление в шофар касается не просто извлечения звука, но также сознания. Рав Шимон бар Йохай говорит, что человек, трубящий в шофар, а также те, кто слушает трубление, должны включить сознание. Слушать шофар, не сосредоточившись на намерении, это все равно что набрать номер, дозвониться до собеседника и молчать. Ваше послание не будет доставлено. Тот факт, что кто-то снял трубку, не означает, что вы достигли цели, потому что если вы не заговорите, то человек, которому вы звонили, не поймет ни то, о чем вы просите, ни для чего вы это делали. Все, что он поймет – это то, что вы выходили на связь.

В связи с этим Рав Шимон говорит, человек должен осознавать силу каждого звука и понимать, для чего он производится, в чем его цель. Если мы не осознаем, какая энергия производится в данный момент, сам звук не выполнит задачи, даже если он будет произведен правильно и в верное время. Это как снаряд без боеголовки. Связь заключается в сознании. Знание – это связь; это то, что дает энергию.

В Рош Ашана мы не просто трубим в шофар, мы делаем это с осознанием, что существует только одна цель: удалить сознание окружающей нас негативной энергии, от которой раз в году нас не защищает никакая поддержка. В любой другой день в году у нас есть и позитивная и негативная энергии, и мы можем произнести Ана Бекоах и подключиться к позитивной стороне. Зоар говорит, что существует только два дня в году, когда нет никакой другой поддержки – это период Рош Ашаны.

В Рош Ашану нам дана возможность уничтожить «Дин» или «Суд», но мы должны понимать, что это такое. Негативность или Дин проявляется в форме разрушений, несчастий, страданий и болезней. Поэтому цель трубления в шофар  в Рош Ашана – уничтожить нашего противника, разрушить негативность. И как только мы полностью уничтожим этот Суд, то все доброе и хорошее, что есть, все наполнение и уверенность, которые мы ищем, станет нашим в наступающем году. Таким образом, весь смысл трубления в шофар заключается в том, чтобы полностью уничтожить Дин.

Если вы просто слушали прекрасное трубление в Шофар, не осознавая энергии, - это тоже имеет серьезное влияние. Рав Шимон бар Йохай говорит, что человек, который дует в Шофар должен быть цельным (shalem), чтобы направить всю энергию на определенную цель. Рав Шимон подробно рассказывает, какими способами и с какими намерениями должен извлекаться каждый звук, но эти детали важно помнить лишь тому, кто будет трубить в шофар. Все ли из нас знают, как работает телефон? Нет. Все, что нам необходимо знать, это как набирать номер.

Зоар говорит, что Рош Ашана – это источник. Если мы сможем повлиять на этот день, то мы повлияем на целый год. Но если мы не знаем, в чем заключается цель, мы не подключимся к внутренней энергии инструмента под названием шофар.

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com 

Чат в WhatsApp