Понимание истинной реальности (глава Берешит)

Блог Рава Берга

Берешит переводится как «в начале», и это первое чтение в году. На протяжении последних 4000 лет процесс Творения понимался совершенно неправильно.

Я в первую очередь хочу сказать, что если бы Каббала была доступна всем, в том числе науке, то не было бы разных толкований о зарождении мира. Я никогда не понимал разногласий между церковью и наукой, а также гипотез, возникающих и по сей день вокруг Большого взрыва. Не была учтена одна простейшая вещь – простота обычно не входит в область науки.

Разве по скелетам динозавров не понятно, что они исчезли?  У нас есть доказательства того, что они существовали, но сколько нужно доказательств того, что их больше нет?  В главе Берешит Зоар говорит, что ничто не исчезает. Что же тогда случилось с гигантскими динозаврами? Они и сейчас окружают нас, только уменьшились до размера ящериц. Адам был таким высоким, что мог дотянуться до Небес. Он не боялся маленьких ящериц, живших в его время, так же как и нас сегодня не пугают ящерицы. Эта простая мысль не была учтена, и мы столкнулись с хаосом.

Библия разъясняет это, и Рабби Шимон бар Йохай  говорит, что Библию нельзя трактовать дословно, потому что это код, инструментом для разгадки которого является Зоар. В Зоаре сказано, что все в материальном мире – иллюзия, включая время.

Даже в предыдущих воплощениях материя была с нами. Время, пространство и движение по-прежнему сильно влияют на нашу повседневную жизнь только потому, что мы не можем осознать, что материя – иллюзорна. Воскресенье – иллюзия, и Шаббат тоже, мы соблюдаем его только потому, что живем на уровне сознания физического мира. Зоар говорит, что как только мы достигнем понимания, что время, пространство и движение – иллюзия, Шаббат исчезнет. А до тех пор мы должны использовать такие инструменты, как чтение Торы и заповеди Шаббата.

Библия в главе Берешит говорит про энергию, которую наше сознание не способно охватить с помощью пяти чувств, то есть мы не можем ее измерить. Речь об энергии, побуждающей к действиям в позитивном или негативном ключе. Как только мы поймем ее значение, мы сможем правильно воспользоваться этими энергиями. Без этого мы  зависим от капризов позитивной или негативной энергии, обрекая себя на американские горки.

Согласно Зоару,  хаос – это отсутствие понимания. Зоар объясняет, что Берешит – это семя, а настоящей реальностью является энергия понимания. Реальный мир не имеет ничего общего с физическим миром.  В нем окружающие не вредят нам, никто нам не враг.  Никакая материальная вещь не может быть нашим противником. Человечество должно испытать  условия хаоса из-за негативной энергии, созданной им самим.  Наши собственные действия привели к  хаосу, но большинство людей отказывается признать эту истину.  Нам все еще нужен «козел отпущения».

Зоар говорит, что никто кроме нас самих не ответственен за хаос, мы не сможем справиться с ним, пока не увидим то, что находится за гранью видимого.  В Берешит мы находимся на уровне семени этого сознания – нашу реальность создает не кто-то или что-то, а наши собственные поступки, мы сами ответственны за все происходящее.

Зоар говорит, что в Берешит мы можем уловить суть идеи о том, что физическая реальность – это продолжение, эволюция нашего сознания,  которое является ее нематериальным аспектом.  Семь дней Творения говорят о сфирот, семи уровнях энергии и Именах Божественного Вдохновения. Нужно укоренить эти энергии в нашем сознании, чтобы понять настоящую реальность.

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

Чат в WhatsApp