Видеть вещи такими, какие они есть (глава Лех Леха)

Блог Рава Берга

Глава этой недели называется Лех Леха, или "выйди и пойди в землю, которую Я тебе укажу".

Как многие из нас знают, мы рождаемся пленниками своих пяти чувств. Наши чувства – это инструменты, полностью лишающие нас способности понимать, что на самом деле происходит вокруг. Глаз видит так мало по сравнению с тем, что есть на самом деле. Наш разум понимает только 1% нашей души, а сознание ограничено этой однопроцентной иллюзорной реальностью.

Мы должны убрать барьеры, чтобы увидеть мир таким, какой он есть на самом деле, а не каким он нам кажется. Это все равно, что вы видите красивую женщину, и проецируете эту физическую привлекательность на ее внутреннее наполнение – ум, интеллект, способности и так далее.  Как гласит старая поговорка «не суди о книге по ее обложке».

Зоар говорит, что когда мы подключаемся к главе Лех Леха, она дает нам способность достичь более высоких уровней сознания, видеть вещи такими, какие они есть, без ограничений времени, пространства и движения.

Человек изначально рождается с негативным началом. Значит ли это, что мы плохие, даже будучи маленькими детьми? Разве об этом говорится в Писании? Зоар объясняет, что быть рожденным с негативным началом означает, что мы все в плену времени, пространства и движения.  Представляете, если бы каждый мог видеть, что на самом деле происходит вокруг него? Как бы сократилось число людей, совершающих плохие вещи, если бы они знали, что другие видят их намерение, их негативность или любое другое действие. Так мы бы смогли видеть то, что лежит за пределами нашего ограниченного восприятия.

Хотя в самом Писании рассказывается о переездах Авраама из одного города в другой, Зоар объясняет, что внутренний урок здесь в том, как мы можем стать хозяевами своей судьбы. Если мы не устраним ограничения, которые распространяются на каждого из нас, мы не будем свободны. Мы можем только предаваться фантазиям о том, что станем хозяевами своей судьбы. Но как мы можем говорить, что обладаем контролем, пока у нас нет способности подняться над этими ограничениями?

Мы свыклись с мыслью о том, что должны страдать, говоря себе: «Ох, это скоро закончится». А сами продолжаем нести на себе это бремя, потому что пренебрегли возможностью поднять сознание над материей в своей собственной жизни. Писание говорит нам о том, что всегда легко найти причины и оправдания для своих действий — будь то акт помощи или поступок, причиняющий вред другим. К сожалению, мы склонны видеть только свою версию происходящего.

Нам нужно понять, что время, пространство и движение не могут быть ограничивающими факторами.  Зоар объясняет, что наш разум не ограничен пятью чувствами.  Нет ничего, имеющего физическую форму, что бы существовало так же долго, как мудрость Каббалы.

4000 лет назад каббалистам было уже известно, что у зубов, например, есть ДНК.  Первые искусственно выращенные сердце и печень также были созданы благодаря ДНК. Почему же все остальное в нашем организме не вырастает заново, как волосы и ногти? Причина в том, что наше сознание «верит» в ограничения.

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

Чат в WhatsApp