Ваера: Важность сопротивления

Блог Рава Берга

В главе Ваера приводится необычная история. Творец явился Аврааму, когда тот сидел у входа в свое жилище.

Авраам не говорил с Богом, но он поднял глаза и увидел трех людей, идущих за ним. Первый стих кажется непостижимым. Зоар учит нас, что когда глава Торы начинается с непонятного стиха, это значит, что она может раскрыть огромное количество Света.

Творец послал Аврааму трех ангелов.  Зоар объясняет, что у каждого ангела есть определенная цель, они не могут одновременно выполнять больше одной миссии. Ангелы способны принимать облик человека. Ангел Рафаэль, ангел исцеления, был послан Аврааму после обрезания, чтобы помочь ему исцелиться. Ангел Гавриэль был послан разрушить Содом и Гоморру, города-близнецы, которые были средоточием зла, выражающегося в негуманном отношении людей друг к другу. Ангел Михаэль, приносящий добрые вести, сообщил Аврааму и Саре о том, что у них будет сын, а также спас Лота и его семью во время разрушения Содома и Гоморры. Зоар задается вопросом: «Зачем эти три ангела приходили к Аврааму?» Довольно странно, что Зоар в главе Ваера приводит долгую дискуссию о том, почему эти три ангела приходили к Аврааму, и в чем заключалась их миссия.

Существует определенная система: в последние  4000 лет были раскрыты секреты того, как призывать ангелов, чтобы предотвратить бедствие или трагедию. Ангелы могут принести добрую весть или выбрать совсем другой путь. Но почему их именно три? Здесь мы узнаем значение и важность цифры «три», ведь все клетки, даже те, из которых состоит этот стол, включают в себя триллион атомов.

Три ангела призваны показать нам, что сила не в умении разделять, а в том, как правильно воспользоваться этой уникальной энергией и системой, создавая различные комбинации для ее более эффективной работы, которая в свою очередь делает более эффективной работу нашего иммунитета. Настоящим подарком Творца человечеству является способность управлять любым аспектом материального мира. Но большинство людей даже не подозревают о такой возможности.  Это абсолютно новая дисциплина, которая не укладывается в рамки ни одной из существующих духовных дисциплин. Она делает акцент на системе трех колонн, Правой, Левой и Центральной, а также на важности сопротивления. Атом состоит из трех элементов: протона (положительный заряд, или Правая колонна), электрона (отрицательный заряд, или левая колонна) и нейтрона (сопротивление, или Центральная колонна), и в этом его сила.

Несмотря на результаты прошлых воплощений, несмотря на все, что идет не так, как должно идти, у нас есть возможность открыть положительную сторону.  Давайте не будем забывать о том, что это наше шоу, а значит, именно мы складываем пазл. Нам дается возможность привести в порядок все, что пошло не так, как бывает, когда вода выходит из берегов.

Это наше неотъемлемое право до тех пор, пока мы своими действиями не нарушаем работу атомов этого мира. И речь здесь не о том, что хорошо, а что плохо. Когда происходит что-то негативное, это не значит, что Бог нас наказывает. Страдание, боль и неопределенность никогда не приведут этот мир к единству. Тогда как же нам его добиться? Зоар говорит, что изучая главу Ваера и подключаясь к ней, мы получаем возможность вернуть контроль, исправив ситуацию.

Зоар напоминает нам, что наша сила в том, чтобы направить в верное русло, исправить все, что идет против природы. Все, что было по какой-либо причине разрушено или погружено в состояние отсутствия единства, можно восстановить. В этой главе написано, что если мы хотим преодолеть бедствия, то должны научиться бороться, научиться распознавать правду и ложь. Если у вас есть свое мнение, высказывайте его, действуйте и живите в соответствии с ним. Никто не вправе никого принуждать. Тем не менее, Зоар говорит, что крайне важно практиковать сопротивление, даже если мы абсолютно правы, потому что только так Свет проявляется в темноте. 

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

 

Чат в WhatsApp