Сознание - единственная реальность (глава Ваеце)

Блог Рава Берга

В Библии говорится, что Яакову приснился сон, в котором ангелы спускались и поднимались по лестнице.

Более того, в этом стихе Творец говорит Яакову, что землю, на которой Яаков лежит, Он даст ему и его потомкам, которые будут «как песок земной». Затем Яаков проснулся и, решив, что он был доме Бога, испугался.  Как Яаков мог узнать, что это был дом Бога? Он ведь спал, а во время сна мы не осознаем, что происходит вокруг.

Мы все видим сны каждую ночь, но большинство из нас не могут их вспомнить. Яаков воспринял очень серьезно свой сон и пытался узнать, что это было за место. Кто из нас принял бы такой сон за реальность? Кто из нас убежден в отсутствии времени, пространства и движения?

На самом деле, ответы на все вопросы, касающиеся сна Яакова, очень просты.  Зоар объясняет, что когда в Библии говорится о том, что Яаков заснул, это была не реальность сновидения. Истории в Библии всего лишь указывают на уроки, которые могут помочь сделать нашу повседневную жизнь проще. В этом единственный смысл Библии. Это не исторический документ, не свод законов и правил. Даже сам Зоар говорит, что можно было бы придумать истории и получше.  К сожалению, физическая реальность заставляет нас верить в иллюзию. Зоар объясняет, что в Библии описывается только одна реальность — реальность сознания, находящаяся над материей.

Выдающийся комментатор Библии Раши (Рав Шломо бен Ицхак) говорит, что Творец завернул всю землю Израиля в свиток, который уместился на месте, где лежал Яаков.  Зоар говорит, что мало кто из нас может в это поверить, и в этом наша проблема.  Если бы мы без тени сомнения были убеждены в том, что физический мир, который мы видим, — это всего лишь точка на экране компьютера, мы бы понимали, что 99% Творения не материальны. Дело в том, что 99% всей физической реальности — это не материя, а пространство. В воздухе вокруг нас больше атомов, чем в стуле, на котором мы сидим, но мы их не чувствуем.

Глава Ваеце пытается раскрыть суть физической реальности. Не существует физических препятствий, ограничений или недостатка. Не существует ограничений времени, пространства и движения. Проблемы каждого в этом мире растворились бы, если бы человечеству удалось преодолеть ограничения времени, пространства и движения. Если бы мы могли увидеть завтра, мы бы знали, что нужно делать сегодня. Все были бы богаты. Если бы мы могли видеть надвигающуюся авиакатастрофу, разве мы бы сели на этот рейс? Сколько бы бед мы смогли бы избежать, если бы просто умели видеть. Но мы подчинены этим ограничениям из-за того, что тысячелетиями наше сознание полностью находилось в материальной реальности.

Зоар напоминает нам, что сознание — это единственная реальность. Больше ничего нет.  Реальность — это все, что в нашей голове. Если мы не верим в то, что можем стать моложе, мы никогда не станем моложе.  На протяжении тысячелетий Сатан продолжает сильно на нас влиять. Ничего не меняется. И пока мы не решим, что это можно поменять — это не изменится.

Если мы обратимся к истории, то увидим, что позитивные изменения казались маловероятными, но за прошедшее столетие многое изменилось. Человек полетел на Луну, двигался со скоростью звука. Многие ли спросили, почему именно сейчас? Нет, потому что наше сознание спит. В этом сила Сатана.

Перемены произошли в наше время только благодаря Раву Ашлагу, основателю Каббала Центра. Я вижу этому только одно объяснение — первое раскрытие книги Зоар.  Будучи когда-то тайной книгой, которую никто не мог прочесть, Зоар вдруг стал доступным, появилось его издание на современном иврите. Вот что было причиной перемен в XX веке. 

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

Чат в WhatsApp