Обращая ненависть в любовь (глава Ваишлах)

Блог Рава Берга

В Писании говорится, что Яаков сражался с человеком, который был ангелом Эйсава, и не отпускал его, пока тот не благословил его.

Этот человек спросил Яакова, как его имя, и Яаков ответил, что его имя — Яаков.  На первый взгляд, бессмысленный диалог. Но Зоар говорит, что не стоит понимать текст Библии буквально, это всегда приводит к неверному толкованию или искажению смысла, который нам надо извлечь. Поэтому нужно обратиться к Зоару, чтобы найти скрытое послание, адресованное нам.

Зоар говорит, что до физического столкновения Яакова с Эйсавом произошла метафизическая борьба между Яаковом и Сатаном, ангелом Эйсава. Но для чего Яакову понадобилось благословение от Сатана? Он получил столько благословений от Божественной силы, от Света Творца, зачем ему понадобилось просить благословений у Сатана? Кроме того, почему Сатан спросил, как его зовут, неужели он не знал, с кем сражается? О чем же эта история на самом деле?

Далее Тора рассказывает, как Яаков «перешел через Яббок вброд» и подключился к реальности Древа Жизни. Зоар объясняет, что здесь говорится о том, что у нас тоже есть возможность «перейти через Яббок вброд», подключиться к совершенной Вселенной и что-то изменить, убрать все несовершенства, хаос, боль и страдания. Это и есть война, битва между добром и злом. И в этой борьбе состоит суть жизни. Мы находимся в этом сражении каждый день, изо дня в день, мы боремся в битве, которую невозможно выиграть в физической реальности. Читая этот отрывок из Зоара, мы наполняемся изнутри энергией Света Творца, которая дает нам силу убрать и уничтожить, если не весь хаос, то хотя бы какую-то часть хаоса, охватившего нашу жизнь. Сознание контролирует каждый аспект нашего тела, и именно поэтому столкновение на метафизическом уровне определяет исход физической битвы.

Зоар говорит нам, что Свет Творца способен уничтожить хаос, боль и страдание, которые неизбежно встречаются нам в этом мире. И ради этой битвы был создан Каббала Центр. Речь здесь не о пустых обещаниях и не о религиозных поклонениях, а о тяжелейшей борьбе на уровне сознания, - вот, где этот бой происходит. Связь со Светом Творца нужна нам, чтобы подключиться к совершенной Вселенной и принести эту энергию в физическую реальность.

Эта удивительная история учит тому, что любое испытание в нашей жизни, будь то болезнь, финансовые неудачи или любой другой хаос, - это не что иное, как тень Сатана. 

Сатан знает, чтобы победить в материальном мире, ему нужно одержать победу на другой арене, в нашем сознании. Зоар объясняет: когда мы обращаемся к Свету Творца, который не является материальным, и используем его в борьбе с любым типом хаоса, то мы беспрепятственно можем убрать хаос на том уровне, где он начался. Хаос рождается в нематериальном мире, а не здесь внизу. На физическом уровне мало что можно сделать. Перемены должны произойти в нематериальной реальности, которая называется совершенной Вселенной.  Яаков одержал победу на уровне сознания еще до того, как физически встретился с Эйсавом. Поэтому Эйсав, подбежавший к нему с намерением убить, вдруг обнял и поцеловал его.

Что произошло? Зоар объясняет, что Эйсав почувствовал Свет, идущий через Яакова в эту физическую реальность. Рабби Шимoн бар Йохай сказал, что вместо того, чтобы убить Яакова, Эйсав обнял его и по-настоящему полюбил. Ненависть превратилась в любовь. В этой истории заключен потрясающий урок, который я узнал от своего учителя, а он - от своего учителя.

Каждый человек хочет Света, но в определенные моменты каналы Света закрыты для людей, несущих зло, независимо от их религии.  Они видят веские причины для нападения и разрушений. Но даже наш враг способен чувствовать Свет. 

Ведь что сделал Яаков? Он привнес Свет в этот хаос. И поскольку Свет и темнота не могут существовать вместе, то когда Свет вошел, хаос не то, чтобы был уничтожен (он не может быть уничтожен), он просто превратился в светлую сторону, другого выбора не было. Именно это и произошло с Эйсавом.  Когда мы сканируем Зоар, то у нашего личного хаоса нет другого выбора, кроме как обратиться в Свет и благословения. 

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

Чат в WhatsApp