Микец: Случайностей не бывает

Блог Рава Берга

В главе Микец Йосеф узнает своих братьев, а они его — нет. Он обвиняет их в шпионаже и требует, чтобы они привели к нему младшего брата Биньямина в качестве доказательства невиновности. Йосеф также вспоминает свои сны про стебли и колосья, которые предрекали день, когда его братья будут преклоняться перед ним. Зоар спрашивает: неужели Йосеф мстит братьям за то, что они продали его в рабство, заставляя их привести Биньямина, а значит и Яакова в Египет? Должны ли мы верить, что Йосеф, – эта колесница, подключенная к нематериальной реальности, где нет хаоса, – способен вести себя подобным образом?

Зоар учит, что Йосеф был связан с двумя реальностями: с реальностью Совершенной Вселенной, Древа Жизни, где время, пространство и движение не являются ограничивающими факторами, и нашим миром — реальностью Древа познания добра и зла, где есть ограничения времени, пространства, движения, и царит хаос.

Зоар объясняет, когда кто-то плохо с нами обходится, мы должны смотреть на это, как на часть тикуна, ведь мы – пленники иллюзии физического мира, где все подчиняется закону причины и следствия. Даже снайпер, который не знаком с  жертвами, и убивает их ради своих целей, поднимает оружие не случайно. Согласно Зоару, нет такого понятия, как случайность. В моменты, когда нам кажется, что логики нет, на самом деле, мы просто о ней забыли, потому что ограничены временем, пространством и движением. Мы не можем видеть за гранью материального мира, поэтому у нас и нет полной картины происходящего.

Прошлое всегда отделено временем. Как только мы получаем доступ к реальности Древа Жизни, в чем и заключается вся цель нашего изучения, мы начинаем понимать, что нет никаких разрозненных частей картины, имеет значение лишь то, что выходит за рамки времени, пространства и движения.

Зоар говорит, что как только Йосеф вспомнил свои сны, он сразу же понял, что они воплощаются в жизнь. Библия учит нас: чтобы проникнуть в реальность духовного мира, мы должны признать, что любой хаос можно уничтожить или исправить. Материальный мир — это  мир иллюзии. Сегодня он существует, а завтра — нет. То, что, как нам кажется, мы видим, далеко не всегда является тем, что мы видим. По словам Зоара, пока мы держимся за материю (рациональный ум), у нас ничего нет. Как часто мы сталкиваемся с тем, что у здорового человека внезапно случается сердечный удар. Сегодня – есть, а завтра — нет. Важно знать: то, в чем есть хаос, не является реальным, – нам предстоит исправить это или жить в боли.

Слова Библии о том, что Йосеф вспомнил свои сны, лишь указывают на то, что физическую реальность нельзя понять, принимая во внимание только отдельно взятый момент времени, здесь важен и опыт прошлых жизней. Зоар объясняет, что невозможно понять, что происходит в отдельно взятый момент, если мы полностью сосредоточены на этом моменте. Можно чудом спастись от смерти или стать свидетелем невероятных событий в жизни, но через секунду забыть обо всем этом.  Как это возможно? Причина в силе иллюзорной реальности, в которой мы живем. Зоар объясняет: когда наше сознание сосредоточено только на одной временной рамке, мы находимся в мире иллюзий, а значит не стоит рассчитывать на то, что мы сможем преодолеть хаос. Даже со всей мудростью и инструментами каббалы, это невозможно, потому что мы сделали выбор в пользу мира иллюзий.

Зоар говорит, что хаос, в котором оказались братья Йосефа, был спланирован не им. Во Вселенной существуют правила и принципы, управляющие как прошлыми жизнями, так и настоящей жизнью. Если мы нарушаем правила, как бы мы себя потом не оправдывали, позже в нашу жизнь входит хаос, и тогда уже некого винить.  Убеждение в том, что другой человек — причина нашего хаоса, ловушка, которая мешает нам отпустить этот мир иллюзий. В физической Вселенной всё живет по принципу «сегодня есть, завтра — нет», но Сатан взял верх над нами, потому мы не можем ничего отпустить.

Зоар дает нам законы Вселенной. Неважно, понимаем ли мы весь его скрытый смысл или нет, но принцип в том, что этим миром управляет не хаотичная Вселенная, а Совершенная Вселенная. Хаос не настигает нас случайно. Случайностей не бывает. И если мы находимся под властью иллюзии момента, то чаще всего большинству из нас будет сложно отказаться от этого. Но все мы должны понимать, что в этом моменте соединен опыт многих наших воплощений. Этот момент включает в себя тысячи прошлых жизней. Зоар говорит, что если мы сможем поднять свое сознание и согласиться с тем, что мы способны управлять хаосом, мы тут же встанем на путь, ведущий к лучшей жизни. 

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

Чат в WhatsApp