Сердце, мягкое, как расплавленный воск

Блог Майкла Берга

Все мы знаем историю из главы Толдот о том, как Ицхак хотел благословить своего первенца Эйсава, своего эгоистичного сына, полностью погрязшего в Желании получать для себя. Ривка велела Яакову обмануть отца, чтобы получить благословение вместо Эйсава. Для этого ему нужно было приготовить пищу и облачиться в одежды Эйсава. Здесь Мидраш дает нам интересное описание эмоций и состояния души Яакова в эти моменты, очень важно, чтобы мы поняли это.

Мидраш объясняет, что Яаков не хотел поступать подобным образом, он был вынужден. Сказано, что когда он готовился войти в комнату отца, то совсем поник, был абсолютно раздавлен и плакал. Яаков собирался получить, возможно, величайший в мире Свет, но как он решился на это? Его заставили, он не хотел, и именно поэтому он совсем поник, был абсолютно раздавлен и плакал. Затем он вошел в комнату, и его отец, Ицхак, почувствовал что-то неладное, для чего было несколько причин. Он ощутил аромат Эдемского сада, а ведь он знал, что Эйсав не имеет отношения к Эдемскому саду. Он услышал, как Яаков использует имена, относящиеся к Творцу, а ведь он знал, что Эйсав не подключен к Свету Творца. И потому он сказал Иакову: «Я хочу почувствовать тебя. Я хочу убедиться, что ты действительно мой сын Эйсав».

Яаков так горько плакал, что слезы стекали по его бедрам, а его сердце размякло, словно расплавленный воск. Он был так расстроен и разбит, что не мог пошевелиться, и Творец послал двух ангелов, чтобы поддержать его и подвести ближе к Ицхаку, потому что сам он не мог идти. Он полностью потерял контроль над своим телом, и два ангела держали его, чтобы он не упал. В этом секрет стиха в Книге Пророка Исаии: «Не сдавайся, потому что сам Творец здесь, чтобы поддержать тебя».  

Теперь вопрос приобретает еще большую глубину. Почему Творец сделал все это? Бедный Яаков, можете себе представить? Неужели не было более легкого способа принести весь этот Свет в его жизнь? Ответ в том, и это очень важно понять, что был только один путь для Яакова, чтобы иметь заслугу получить великий дар Ицхака. Это могло случиться только, когда он был полностью раздавлен, когда он никак не ощущал себя, у него не было собственных заслуг, не было собственных мыслей, не было способностей.

Весь Свет, раскрывающийся здесь до Конца Исправления, берет свое начало от этого момента, от времен Яакова. И лишь потому, что Яаков был таким обездоленным и пустым, он смог притянуть этот Свет для себя и для всего мира. Если вы хотите получить величайший Свет, если вы хотите притянуть величайшие благословения, вы должны, подобно Яакову, понять, что у вас нет никаких заслуг. Ваше сердце должно быть, как говорит Мидраш, мягким, как расплавленный воск, и вы даже не сможете пошевелиться, понадобятся ангелы, чтобы поддержать вас. И тогда вы достигнете того места, в котором получите все благословения.

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

Чат в WhatsApp