Ваешев: Предстоящий путь

Блог Карен Берг

Порой мы думаем, что сделали так много, - помогли стольким людям и сильно выросли, но нам еще предстоит долгий путь до того, как удастся отдохнуть.

В начале главы Ваешев мы видим, что Яаков искал отдыха. Он чувствовал, что завершил свою духовную работу. В конце концов, он уже был женат, у него были дети, от которых должны были в будущем произойти все народы. Он прошел так много сложных испытаний, и самое главное, он стал причиной стабильности и целостности этого мира. Что еще мог сделать человек? Но тут у него забирают его сына Йосефа. И это стало поворотным моментом, после которого Яаков больше не желает отдыха.

Роберт Фрост говорит в последней строчке стихотворения «Остановка у леса снежным вечером»: «Лес сладок, темен и глубок, но в путь пора мне — долг есть долг. И ехать долго — сон далек, и ехать долго — сон далек».

Пока мы дышим, существует работа, которую нужно сделать. В те моменты, когда мы чувствуем, что вся работа выполнена, Вселенная должна послать нам новые задачи, чтобы мы могли продолжать расти.

Мы можем расти проактивно или реактивно. Выбирая заставлять себя двигаться вперед, мы расширяем наши духовные возможности в проактивном ключе. С другой стороны, если мы выбираем отдых, веря в то, что «сделали достаточно», есть вероятность того, что нас ждет несколько новых уроков и препятствий.

Этот глобальный закон так же прекрасен, как и сложен, и несомненно, он требует неоднократного повторения. Духовный рост неизбежен. Мы выбираем сами лишь то, как мы будем расти.

На этой неделе во Вселенной существует энергия, которая может дать нам силу расти проактивно. Приближаются праздники, и мы нуждаемся в отдыхе, мы не хотим напряженно работать, а хотим просто насладиться жизнью. Это хороший шанс расширить наши возможности проактивно. Давайте использовать эту неделю, чтобы подключиться к истинному смыслу этого времени, поддерживая связь с другими людьми. Даже если это кажется банальным, останьтесь на один час в офисе, чтобы облегчить кому-то его работу. Дайте немного тем, кто нуждается. Помогите кому-то, когда самим нужно так много сделать. Это расширит наши возможности, чтобы раскрыть больше Света для самих себя и всего мира в грядущем году.

На это неделе сделайте еще один шаг вперед вашем истинном направлении!

Желаю вам благословенной недели!

Карен

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

Чат в WhatsApp