Глава Бо: Приходи туда, где Бог

Блог Рава Берга

Для меня лично глава Бо стала входом в мир истины. Первое понимание понятия «истина» я приобрел при изучении начальных строк главы.

Ведь обнаружилось, что во всех традиционных переводах слово «Бо» трактуется как «иди», а не «приходи». Как же еще мы можем проверить значение слова «бо»? «Бо» не имеет другого значения кроме как «приходи», и уж точно не противоположно этому значению, слово «иди» на иврите звучит как «лех». Я никогда не задавался этим вопросом, пока много лет назад я не познакомился с Зоаром. Хотя Зоар был написан спустя 1400 лет после событий на горе Синай, в нём сказано, что мы не вольны изменить ни одного слова в Библии даже ради логического понимания текстов. И сегодня, после 3400 лет искаженных переводов для нас все ещё тяжело отпустить привычное: слово «бо»  до сих пор переводят как «иди».

Из этого мы можем  усвоить один из главных принципов каббалы. Все мы можем слушать, понимать услышанное, но принять это, сделать частью своей жизни – вот это действительно очень тяжело. Всё, что имеет место быть в физическом мире, – всего лишь следствие высшей мысли, ее проявление, а причина всего физического всегда кроется в высших, нематериальных мирах. Это один из самых первых и простых уроков, которые мы получаем при изучении каббалы. Например, наша рука не двинется вверх или вниз без изначальной мысли о том, чтобы поднять или опустить её. Мысль является мотивацией в этом мире, она порождает действие. Ничто в физическом мире не является причиной действия. Настоящая движущая сила каждого физического действия берет начало в нематериальной, метафизической реальности.

Зоар объясняет, что в первых строках главы Бо Творец сказал Моисею прийти туда, где находится ОН, в то место, где Моисей сможет бороться с Фараоном на уровне сознания. Это говорит нам о  том, что мы никогда не сможем победить хаос в борьбе на физическом уровне, с ним нужно бороться на метафизическом уровне. Лишь «приходя» к Творцу, Моисей сможет уничтожить Фараона на физическом уровне. Чтобы окончательно уничтожить негативность, мы должны «прийти» в корень проблемы. Мы не решим проблему, просто устранив негативного человека. История человечества подтверждает нам это раз за разом. Вторая мировая война должна была положить конец всем войнам, однако, как утверждают в СМИ, в каждый момент времени по всему миру идет порядка 36 военных конфликтов.

Как мы усвоили из предыдущих двух глав  книги Шмот,  мы не говорим конкретно о Фараоне или о египтянах, мы говорим о хаосе, присутствующем в мире. Одно из Имен Бога «Свобода» помогает изгнать хаос из мира, это  – Мем, Цадик, Рейш (Египет на ивр. – Мицраим).

Наука находится в поиске связи между сознанием и физической реальностью. Но пока этот мост ею не найден. Каббала предлагает этот мост: сознание над материей. Творец указал Моисею, как добраться до корня хаоса. Не смотрите на хаос поверхностно, нужно проникнуть в метафизическую основу его корня, который уходит далеко вглубь, так же как и онкологическое заболевание.  Это как вернуться на 30 лет назад и разобраться с раком на уровне его зачатка. Но как быть, когда еще нет физических признаков проявления болезни? Что там делать? Там находится метафизическое начало вашей проблемы.

Вот чему нас учит Библия. Творец говорит нам – «бо»: Приходи со мной туда, где Я есть. Я существую на метафизическом, основополагающем уровне. Творец находится над всеми уровнями физической природы. Поэтому, когда Творец говорит: «Приходи к Фараону», Он имеет в виду: «приходи со Мной в ту реальность, которая над физическим миром, потому что это единственная реальность, где мы можем искоренить хаос».

Чат в WhatsApp