Ханука: раскрыть свой скрытый Свет

Блог Карен Берг

Возможность создавать чудеса всегда в наших руках. Иногда это так же просто, как и зажечь свечу.

Из всех «космических окон» года Ханука является самым простым. Во время Песаха мы воздерживаемся от определенной пищи, в Рош Ашану мы должны провести серьезный анализ для дальнейшей трансформации. В Хануку же Свет уже здесь. Нам нужно только зажечь его.

Каббалисты учат, что Ханука несет в себе уникальную энергию. Это энергия Ор аГануз, скрытого Света, который пронизывает мир в первые 36 часов после творения (до греха Адама). Суть Ор аГануз – это абсолютная полнота, наполнение, чистое всеобъемлющее благо и любовь, -  это и есть исконная сила жизни.  Каждый год в эти восемь дней у всего человечества появляется возможность приникнуть к источнику Ор аГануз.

Как гласит история Хануки, небольшая группа людей - Маккавеи, смогла разгромить армию, состоящую из 40 000 человек. Цифры в этой истории кажутся нереальными. Но мы знаем, что все возможно вместе со Светом. Это Ор аГануз позволил Маккавеям совершить чудо и сохранить свою духовность и образ жизни. Каббалисты учат, что тот же самый Ор аГануз, который был доступен Маккавеям, - часть космического устройства с начала времен, - тот же Свет есть и у нас в течение этих 8 дней и ночей. Он помогает нам преодолеть то, что кажется непреодолимым. Благодаря Свету Хануки мы усиливаем свою духовность ради своего блага, а также блага своих друзей и семьи, сообщества и всего мира.

Рав говорил: «Знание – это связь». Секрет получения Света Хануки лежит в нашем понимании этого и в благодарности, также как и в свечах Ханукии. В последнюю ночь мы зажигаем все 36 свечей, олицетворяющие 36 душ праведников, которые поддерживают этот мир в равновесии все время. На этих 36-ти душах держится защита и гармония всего человечества. Как и Ор аГануз, они скрыты.  Чаще всего это обычные люди, живущие обычной жизнью, которые выполняют простую работу, как, например Рав Брандвайн, который был каменщиком.

Я упомянула об этих душах потому, что у каждого из нас есть душа праведника, которая может пробудиться в Хануку.

У каждого из нас есть возможность дотянуться до Света, а это уже само по себе величайшее чудо из чудес. Через способность быть добрым, воздержаться от суда, очищать свои мысли и видеть хорошее в себе и других, мы соединяем Нижние и Верхние миры, раскрываем Ор аГануз не только в эти дни, но и на весь год вперед.

Как только мы начинаем зажигать свечи Хануки этим субботним вечером, то получаем энергию, делающую наш Свет ярче, и узнаем больше о чудесной природе собственного существования.

Чат в WhatsApp