Микец: Взгляд Творца

Блог Карен Берг

За свою жизнь я усвоила много уроков, но один из самых важных – это не вкладывать слишком много энергии в какой-то один момент, потому что это всего лишь глава, а не целая книга.

Большинство из нас воспринимает жизнь фрагментарно. Не так просто выйти за рамки существующих обстоятельств и увидеть большую картину, но это замечательный способ получить мудрость. Подобное испытывал и Йосеф. Глава прошлой недели изображает Йосефа в величайшем отчаянии, поскольку он был продан в рабство. На этой неделе Йосеф воодушевлен, он освобожден из тюрьмы и назначен главным советником фараона. В главе Микец мы видим рост Йосефа от рабства до величия. Временами у нас сложности, и мы приходим в отчаяние, а потом все налаживается, и мы счастливы. Наши взлеты и падения окутаны эмоциями, как паутиной.

Йосеф провел 10 лет в тюрьме, расплачиваясь за преступление, которого не совершал. А потом к этому сроку прибавилось еще два года, потому что он потерял уверенность в том, что источником его свободы является Божественный Свет, а не человек (виночерпий фараона). В последние годы тюрьмы Йосефу было очень сложно признать, что это заключение само по себе является благословением. Но это было именно так. Годы, проведенные в темнице, сделали Йосефа колесницей - тем, кем ему предназначено было стать для мира. Прежде всего, ему необходимо было очищение. Хотя Йосеф и не был виновен в преступлении, за которое был осужден, его вина была в размолвке между ним и братьями. Более того, эти годы обеспечили ему изоляцию, необходимую для того, чтобы Йосеф многое осознал и перешел на новый духовный уровень. Благодаря той темноте, через которую он прошел, Йосеф всегда безмерно ценил Свет.

Эта глава призвана научить нас, что момент - это наш угол зрения, а ракурс Творца – это полная картина. Мы думаем, что все хорошо в один момент, а затем плохо в другой, не понимая, что ни один случай не является плохим или хорошим, это всего лишь еще одна ступень на пути к Свету. Мы видим только следы ног, а Бог видит весь путь и ведет нас ближе к самим себе и Свету.

Не случайно, что на этой неделе наступает праздник Хануки, праздник чудес. Один из самых лучших способов привлечь чудеса – это начать признавать, что все является чудом. И солнце, которое восходит на востоке, и дыхание жизни, дарованное нам каждый новый день, и сияющий белизной снег, падающий на зелень травы, и человек, проявляющий искреннюю заботу о нас, и хорошие времена, которые становятся праздником, и даже сложности, способствующие нашему росту, – все это чудеса. Все является частью Божественного замысла, благодаря которому мы насыщаем нашу душу Светом.

Энергия главы Микец вместе с энергией Хануки поможет нам распознать чудеса не только в благословениях, но и в трудностях. Как и в случае с Йосефом, мы расширяем наши духовные возможности в самые темные мгновения. С таким сознанием мы способны выйти за пределы момента и увидеть полную картину. Мы можем начать видеть, как все, что происходит, - не важно, как мы воспринимаем это на начальном этапе, - служит еще большему благу.

С позиций Творца темноты не существует, есть только Свет.

На этой неделе позвольте точке зрения Творца стать вашим истинным направлением!

Желаю вам благословенной недели!

Карен

Чат в WhatsApp