Ваехи: Почувствовать Свет

Блог Карен Берг

«Если я делаю все, что должен делать, – молюсь, изучаю и посещаю службы по выходным, – почему я не чувствую Свет?»

Этот вопрос мне задали недавно. Думаю, об этом время от времени спрашивают себя многие из нас, независимо от религии или духовного пути. В качестве ответа на него я поделюсь своим личным опытом, который я получила, находясь рядом с Равом.

Когда мы только начали наш совместный путь, Рав еще не был тем, кем стал позже. Он был религиозным человеком, бизнесменом, очень знающим, непреклонным и порой даже жестким. Мягкость и любовь к миру появились в его глазах  намного позже. Это произошло лишь после того, как Каббала Центр из места для изучения превратился в место для подключения. Честно говоря, Рава поменяли люди. Рав не был Равом, пока не появились вы.

Сначала Рав делал все, что положено делать учителю, но «делать что положено» и чувствовать Свет – это не одно и то же. Хотя изучение очень важно, но это всего лишь часть духовного пути. Другая важная часть – это применение того, что мы узнаем, в общении с людьми. Я верю, что самое лучшее место, где только можно найти Свет, – это сердца людей. И то, что мы изучаем, должно помочь нам понять, как любить друг друга.

Интересна связь данного урока с главой этой недели Ваехи. История начинается словами: «И жил Яаков». Мы знаем, что у Яакова было два имени. Имя «Яаков» было дано ему при рождении, поэтому оно связывало его с физическим миром. Второе имя «Исраэль» Яаков получил позже от Творца, и оно говорило о его связи с духовным миром. Конечно, такой великий Патриарх жил ради духовного, а не ради физического. Но почему тогда было не сказать: «И жил Исраэль?»

Зоар объясняет, что Яаков был мостом между материальным миром и миром Божественным. Физический мир и люди, которые встречались на его пути, помогали Яакову совершенствоваться и улучшать свою Божественную природу и связь со Светом.

Эта неделя идеально подходит для того, чтобы по-новому интегрировать духовные принципы в нашу жизнь. Каждый найдет для себя что-то свое, для меня и Рава, например, это всегда означало оставаться активными в поиске возможностей открыться самим и открыть Центр для большего числа людей.

Каждый человек, которого мы встречаем в этой жизни, не случаен. Вы слышите это постоянно, я беспрестанно об этом говорю, и надо повторять это, пока оно не станет частью нас. Любой контакт  – возможность для нас научиться любить. Отвечая на вопрос, заданный выше, я говорю: мы можем почувствовать Свет, испытывая заботу и любовь по отношению к самым разным и многочисленным созданиям Света.

На этой неделе пусть любовь к людям будет вашей духовной связью, пусть это будет вашим истинным направлением!

Желаю Вам благословенной недели!

Карен

Чат в WhatsApp