Ваэра: Найти свой сценарий

Блог Карен Берг

«В закономерности вашей личной истории скрыт код, который призван однажды раскрыть цель, смысл и направление вашей жизни»

Карл Густав Юнг

Наша цель кроется в хитросплетениях нашей жизни. В начале 90-х на экраны вышел фильм «День сурка», комедия о человеке, который застрял во времени, его один и тот же день постоянно повторяется. Каждое утро Фил просыпается 2-го февраля. И, что бы он ни делал, следующий день никак не начинается. Сначала он думает, что получил своеобразный карт-бланш, теперь он может делать все, что захочет. Однако, скоро Фил разочаровывается в своей «жизни по кругу» и хочет, чтобы это поскорее закончилось. Тем не менее, каждое утро он неизменно просыпается 2-го февраля.

От усталости и отчаяния Фил начинает размышлять о своем месте и цели в этом нескончаемом одном дне. Он понимает, что может использовать повторение, которое ему подарила Вселенная, чтобы сделать себя и мир лучше. Он учится говорить по-французски, играть на пианино, придумывает, как предотвратить смерть бездомного бродяги и избежать других несчастий, и только тогда замкнутый круг разрывается.

Возможно, главная причина, по которой этот забавный и умный фильм стал классикой, – то, что он говорит правду нашей душе.

У каждого из нас есть свой «день сурка», – неприятная ситуация, которая постоянно повторяется. Кто-то бросает одну работу, сбегая от тирана-начальника, и тут же оказывается на новом месте, где руководство еще хуже. Кто-то разводится с супругом, а несколько лет спустя оказывается в паре с человеком с точно такими же недостатками. В чем же суть этого феномена? Почему Вселенная посылает нам повторяющиеся сценарии? И главное, как выйти из этого замкнутого круга?

Каббалисты называют такой сценарий «тикун»: мы постоянно возвращаемся, чтобы что-то исправить. В жизни всегда есть несколько шансов завершить тикун, усвоить свой урок, произвести внутреннюю трансформацию, которая требуется нашей душе и двигаться вперед по ее пути. Как только мы увидим эти повторяющиеся моменты, то можем заняться ими, чтобы получить все преимущества, которые они в итоге должны нам принести. Так, если кому-то всегда достается начальник-тиран, то, возможно, ему самому не хватает доброты и сострадания или, напротив, стоит, наконец, научиться противостоять авторитетным фигурам. А если кто-то постоянно выбирает похожих партнеров, то, вероятно, ему пора либо безоговорочно принимать чьи-то недостатки, либо просто посмотреть на ситуацию с иной точки зрения. Все это очень индивидуальная духовная работа: только вы можете определить свои сценарии и расшифровать их смысл.

В главе этой недели Ваэра, Фараон оказывается в замкнутом круге из-за собственных действий. Он переносит Десять казней египетских, одну за другой. Он мог бы предотвратить эти напасти, если бы осознал, зачем пришел в этот мир, и позволил бы израильтянам уйти. Переживая эти казни, Фараон не признавал Творца. Он все еще верил в свою власть и не отпускал людей. Как и Фараон, мы можем принимать одно и то же решение несколько раз, пока не поймем, что пришло время перемен.

Уникальная энергия этой недели призвана помочь «увидеть» наши сценарии и начать реальную внутреннюю трансформацию. Очень легко угодить в ловушку, постоянно спрашивая: «Почему это происходит именно со мной?». Помните, что в фильме «День сурка» Фил использовал свою трудную ситуацию, чтобы сделать себя и мир лучше, и тогда «проклятие» исчезло. Конечно, история Фараона тоже имеет кинематографический финал, но это уже другое кино.

Правда состоит в том, что суть наших трудностей – это возможности.

Постарайтесь на этой неделе найти свой сценарий!

Желаю вам благословенной недели!

Карен

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

Чат в WhatsApp