Глава Бо: Смех лечит

Блог Карен Берг

Смех лечит. То, над чем мы смеёмся, больше не может причинять нам боль.

Актриса и писательница Кэрри Фишер однажды сказала: «Если бы моя жизнь не была смешной, то она была бы правдой, а это совершенно неприемлемо». Это говорит женщина, отец которой бросил семью, когда ей было 2 года. Женщина, страдающая от наркозависимости и биполярного расстройства. Женщина, которая однажды оказалась в психиатрической клинике, где не спала шесть дней подряд. Несмотря на все эти несчастья, в жизни Кэрри Фишер всегда была одна вещь - её способность смеяться над собой. Талантливый писатель-юморист и комик, в своём остроумии Кэрри могла соперничать с Дороти Паркер и Оскаром Уайльдом. Она нашла способ обратить трагедию в комедию, высмеивая себя и свою жизнь в книгах и выступлениях на Бродвее. Для Кэрри Фишер взгляд с юмором был единственно возможным.

Я говорю об этом, потому что глава этой недели предостерегает нас от слишком серьёзного восприятия себя. Это трудно даже для самых духовных из нас. Бо рассказывает от трёх последних казнях, которые испытал Фараон, не желающий отпустить израильтян. Буквально это переводится, как «Творец сыграл с Фараоном шутку», и эта фраза на протяжении столетий является предметом дискуссии. Неужели, это правда был юмор? Юмор, благодаря которому саранча, лягушки, насекомые и град принесли разорение целому народу? Как такие бедствия могут быть названы шуткой? К счастью, Зоар разъясняет, что Фараон в данном случае символизирует наше эго, Желание получать для себя. Творец «сыграл шутку с Фараоном», а значит и мы не должны относиться к своему эго слишком серьёзно.

Эго проявляется по-разному. То оно говорит нам, что мы лучшие в мире, то уверяет, что мы - неудачники. Это две стороны одной медали, и в обоих случаях мы верим его голосу. Эго заставляет нас концентрироваться только на себе, и мы живём в уверенности, что всегда правы. Злость, грусть, отчаяние, хвастовство, гордыня и чувство вины – всё это лишь оттенки одного цвета. Суть в том, что мы слишком заняты собой. В моменты, когда эти эмоции, подогретые эго, поглощают нас, помочь может только смех. Смех может ослабить контроль эго над нашими мыслями, расширяя угол зрения. Юмор поможет нам справиться с печалью, напоминая, какой смешной и красивой может быть жизнь. Смех может спасти нас от нашего эго, или самих себя.

Давайте договоримся, что в следующие несколько дней ничто не будет препятствовать нашему чувству юмора. Давайте смеяться над собой в моменты, когда мы совершаем ошибки, вместо того, чтобы тонуть в противоречиях и переживаниях. Это всего лишь ошибки, и Бог снабдил наши карандаши ластиками, чтобы мы могли их совершать! Если в момент раздражения мы сможем остановиться на секунду и осознать, как незначительна эта ситуация, или как глупо мы себя ведём, сценарий из досадного моментально превратиться в забавный.

Способность смеяться над собой, возможно, не вылечила Кэрри Фишер от биполярного расстройства, но она дала ей возможность принести радость в жизнь многих людей. И Кэрри, и её мать Дебби Рейнольдс, боролись: они использовали свою боль, чтобы оставить что-то хорошее после себя в этом мире.

Давайте на этой неделе смеяться, когда светит солнце, а когда спустится тьма, - смеяться еще громче. Пусть смех поможет нам создать для мира то, что сделает его немного ярче, потому что в нём есть мы.

На этой неделе пусть смех станет вашим истинным направлением!

Желаю вам благословенной недели!
Карен

Оригинальный текст на www.livingwisdom.kabbalah.com

Чат в WhatsApp