Бешалах: преодолеть реакцию "Бей и Беги"

Блог Карен Берг

«Когда вы в сомнениях, не делайте ничего, пусть ситуация развивается сама».

Эти слова часто повторял мой муж Рав Берг. Они иллюстрируют ключевые моменты Библии, включая главу этой недели Бешалах, – возможно, самую известную, поскольку речь в ней идёт о том, как расступилось Красное море. В Каббала Центре мы считаем связь этого Шаббата одной из самых важных в году, поскольку она содержит 72 Имени Бога, – инструмент, благодаря которому Моисею удалось раздвинуть морские воды, чтобы спасти народ от армии Фараона.

На пути израильтян лежало море, а сзади их преследовал Фараон со своим войском: им надо было что-то решать. Зоар говорит, что все люди реагировали по-разному, предлагая четыре варианта развития событий. Первые говорили: «Давайте прыгнем в море, мы же всё равно погибнем». Вторые предлагали сдаться. Третьи настаивали: «Мы должны сражаться!» А сам Моисей сказал: «Пусть Творец явит нам свои чудеса!»

Первые три порыва нередко бывают и у нас, когда мы сталкиваемся со своим собственным Красным морем, или неразрешимой задачей. Наш первый инстинкт – бросить всё или сдаться, а чаще – и то, и другое. Эту реакцию сегодня называют «бей или беги». На самом деле, такова природа человека. Первобытный инстинкт выживания заставляет нас контролировать других людей и ход событий. Реакция «бей или беги» принимает разные формы – это может быть ярость, жестокость, обвинения, капитуляция, побег, излишняя уступчивость и другие вещи. Но всё же есть третий вариант – это уверенность.

Человечеству нужны инстинкты для выживания. Они отлично нам служат. Мы не должны быть пассивными,  но в самые сложные жизненные моменты есть большая разница между спокойной уверенностью и бездействием. Быть уверенным и спокойным во время путаницы и хаоса, позволяя обстоятельствам сложится в полную картину, – вот противоположность бездействию. Часто отсутствие шансов влиять на вещи в сложной ситуации является отличной возможностью отпустить. Как легко перед лицом проблемы воскликнуть: «Это ужасно! Нужно найти способ, чтобы выиграть. Я хочу контролировать эту ситуацию». Но если у нас есть уверенность, что любое обстоятельство дается нам Творцом, то мы знаем, ничего не может быть плохим, у всего есть причина. Всегда есть урок, который нужно усвоить. Возможно, вам нужно просто научиться доверять Творцу.

Сила 72 Имен Бога – это сознание уверенности в сложных ситуациях, которое помогает выйти за границы наших инстинктов. Читая главу этой недели и медитируя на эти замечательные комбинации из трёх букв, мы можем найти спокойствие даже в борьбе, мы можем невредимо перейти наше личное Красное море, позволив Творцу явить свои чудеса.

В каждом сложном сценарии от нас требуется выбор: встать на духовный путь уверенности или остаться на природном пути в поисках контроля.

На это неделе пусть уверенное спокойствие будет вашим истинным направлением!

Желаю вам благословенной недели!

Карен

Чат в WhatsApp