Бешалах: Отпустить свой хаос

Блог Рава Берга

В главе Бешалах Творец говорит Моисею – не вести израильтян через страну филистимлян, чтобы те не потеряли свой уровень сознания.

В Библии сказано, что Творец боялся, что израильтяне  захотят вернуться обратно в Египет, но Зоар объясняет, что Священное Писание на самом деле указывает на причину, по которой мы держимся за наш хаос.

Это может показаться странным, почему в однопроцентной реальности мы так цепляемся за наш хаос? Это можно объяснить рациональностью - ведь это так привычно и знакомо нам. Чудеса – замечательная вещь, но это совсем иная область. Мы входим на неизвестную территорию, которая была закрыта для нас целых 3400 лет. Мы не говорим здесь про физическое место, мы имеем в виду реальность, в которой в нашей жизни начинают происходить чудеса. Многие люди думают, что могут контролировать свою жизнь. Это «проторённая  дорожка», которой мы придерживаемся как в этой жизни, так и, скорее всего, и в предыдущих воплощениях тоже. А сознание прошлых жизней влияет на текущую жизнь, потому  нелегко трансформировать и искоренить его. То есть, каждый день – это постоянная борьба.

Зоар поясняет, что Бог не хочет, чтобы мы хотя бы на мгновение допускали сомнения, вот и всё. Мы сканируем, читаем и изучаем Зоар, чтобы усилить нашу уверенность, даже если все вокруг убеждены, что уверенности не существует.

В Библии говорится, что Творец ожесточил сердце Фараона, а Зоар поясняет: это было сделано, чтобы после каждого чуда  израильтяне имели возможность признать – они находятся под контролем. Зоар говорит, что собственная природа – это то, что человечеству не удается преодолеть уже многие тысячелетия. Это единственное наше препятствие, и его исправление зависит не от каких-то внешних факторов, а только от нас самих. Фараон – это метафора, она символизирует природу в нас, то злое начало, которое может оправдать любое действие, которое мы считаем правильным, будь  оно позитивным или негативным. Если мы не считаем, что нужно делиться и с достоинством относиться к каждому, тогда Сатан моментально вступает в бой.

Фараон сразу решил отправиться за израильтянами, хотя только что прошел через десять казней. Почему он хотел их вернуть, несмотря на произошедшее с ним, что он хотел от израильтян? И снова мы приходим к тому, что Библия говорит через метафору, подразумевая нас самих.  Когда израильтяне увидели Фараона, они потеряли свою уверенность, заявив, что они должны были остаться в Египте и умереть по воле Творца. Такова наша природа, и это единственная проблема, которая не позволяет нам избавиться от хаоса в нашей жизни.

Библия снова и снова подчеркивает, что в нас есть некая сила, которая заставляет нас поступать так или иначе, и от влияния которой почти невозможно освободиться. Возле Красного моря народ Израиля в молитве просил помощи у Творца, ведь у них были серьезные проблемы – позади армия египтян, впереди – море. И вот всем знакомый ответ Творца: «Что ты вопиешь ко мне?» (Ma titzak elai?)

Зоар задает тот же вопрос и отвечает на него – ведь израильтянам был дан инструмент, с помощью которого они могли отменить любой хаос, включая смерть – это 72 Имени Бога. Согласно Зоару, Творец хотел, чтобы люди сами смогли побороть  хаос, ведь это уж точно не Его работа. Творец привел нас в этот мир, не для того, чтобы бросить на произвол судьбы. Он дал нам все необходимые инструменты для создания нашей собственной реальности. При этом в человеке есть другая природа, злое начало, которое всегда в поисках хаоса, чтобы принести гибель. Это оно движет нами, подталкивая поступать негативно, не смотря на последствия. И мы должны помнить об этом. Это война, которую мы ведем каждый день. Если мы не осознаем это злое начало, – мы не сможем победить. В таком случае, мы похожи на человека на минном поле, вокруг которого взрываются бомбы, но он все равно считает, что войны нет, а кругом рай.

Изучение этой главы дает нам возможность подключиться к сознанию народа Исраэль: к  раскрытию Красного моря – к сознанию над материей. Поскольку мы приближаемся к отрывку  с 72 Именами Бога в Шмот (14:19 , 20, 21), мы можем программировать себя на феномен: сознание над материей, и подключиться к нему через технологию  72 Имен Бога. И каждый из нас должен спросить себя, для чего заслужили это знание, способное устранить  хаос?.. Я знаю точно, что когда мы находимся в сознании уверенности, мы можем избавиться от любых сомнений.

Чат в WhatsApp