Впервые собираетесь посетить Каббала Центр?
Тогда вход для вас бесплатный по предварительной регистрации!
Регистрация для новых посетителей.
*Входит в подписку
Почему мир устроен именно так? Есть ли за бесконечным многообразием жизни единый замысел и можно ли понять его язык?
Одна из древнейших книг каббалистической традиции — «Сефер Йецира», или «Книга Творения», — предлагает необычный взгляд на устройство Вселенной. Согласно этому учению, в основе мироздания лежат числа и буквы еврейского алфавита. Они не просто обозначают предметы и понятия, а раскрывают фундаментальные принципы, по которым создавался и продолжает существовать мир.
На семинаре мы познакомимся с основными идеями этой загадочной книги, разберёмся, как в ней описаны законы творения и какое место в этой системе занимает человек.
- 32 пути мудрости: как устроено мироздание
Что лежит в основе сотворения мира? Согласно «Сефер Йецира», ключ к пониманию устройства Вселенной заключён в десяти сфирот и двадцати двух буквах еврейского алфавита. Вместе они образуют 32 пути мудрости — особую систему, через которую раскрывается замысел творения. Разберёмся, что означают эти понятия и как они связаны между собой.
- Буквы, стихии и звёзды: единый язык мироздания
В книге буквы связаны не только со звуками и словами, но и со стихиями, небесными телами, временем и человеком. За этими соответствиями раскрывается особый взгляд на устройство мира, в котором всё взаимосвязано и подчинено единому порядку. Познакомимся с этой системой и узнаем, как древняя книга описывает связь между разными уровнями творения.
- Человек у врат творения: от созерцания к тайне голема
Как человек может прикоснуться к тайнам творения? В этой части поговорим о созерцании букв и медитативном прочтении «Сефер Йецира», а также обратимся к преданиям о големе — существе, которое, согласно легендам, можно было создать с помощью тайного знания букв. Где проходит граница между познанием законов мироздания и попыткой самому стать участником творения?
ФОРМАТ
Дата: 1 декабря
Спикер: Игорь Медведев
Время: 19:30
Формат: Очно
Стоимость: 1500 ₽
*Входит в подписку