Духовная работа

Каббала

Многие из нас считают себя «духовными» людьми. Мы любим беседовать на духовные темы.

Но что такое настоящая духовная работа? Посещение службы каждую неделю? Пожертвование на благотворительность? Волонтёрство? Все это без сомнения даёт результат, но каббалисты учат, что только действие - особенно, действие вне зоны комфорта составляет суть духовной работы. Поэтому, если мы по-настоящему не толкаем себя за рамки своей природы, вряд ли мы будем расти духовно.

Наше  поведение практически всегда реактивно. Это значит, что мы реагируем на внешние обстоятельства. Жадность, ревность, злоба, заниженная самооценка или радость – всё это наши реакции. Реактивное поведение основано на человеческом Желании получать. Это наша исконная сущность, изначальное желание, первое, что было сотворено в Бесконечном мире. Однако каббала объясняет, что корень всех наших проблем - Желание получать для себя. Но чувствуем мы того или нет, наша душа наполнена противоположным проактивным Желанием получать ради дарования, иными словами получать, чтобы делиться.

«Посещать уроки по духовности и изучать - это прекрасно, но не это меняет вас или других людей» - говорит Карен Берг.  «Единственное, что помогает материализовать перемены в вашей или чьей-либо жизни - это когда вы берете эти инструменты и превращаете их в действие, когда вы трансформируете Желание получать для себя в Желание делиться».

Духовная работа – это не просто определенные шаги, чтобы чувствовать себя лучше, или чтобы стать лучше. Нет, у духовной работы есть конечная цель.

Самостоятельная трансформация из реактивной силы в проактивную.

В этом конечная цель жизни.

В этом причина нашего существования. В этом смысл жизни.

Это – путь домой.

Это – тропа к бесконечному удовлетворению.

В этом истинный смысл термина «духовная трансформация».

 Из книги Йегуды Берга «Сила каббалы»

Как и в любой работе, в духовной работе есть свои способы и средства достижения цели. Сила и настоящая ценность каббалы в том, что она даёт действительно практичные инструменты для улучшения нашей жизни через духовную работу.

Чат в WhatsApp