Ваякхель и Пекудей: Проявление любви

Блог Карен Берг

Показать свою  любовь человеку, значит показать ему Божественное лицо. Любовь – это то, из чего мы созданы. Это определяющее качество Творца и сущность наших душ.

Признаюсь честно, что много лет назад, когда я впервые прочла Ваякхель-Пекудей, эти главы показались мне наименее интересными во всей Библии. Однако Зоар и комментарии великих каббалистов помогли мне по достоинству оценить эти истории, увидеть их значимость. Теперь урок этой недели является одним из моих любимых.

Бог даёт указание Моисею: «Построй мне Переносной Храм, чтобы я мог жить внутри тебя». В главах Ваякхель и Пекудей обсуждается множество деталей строительства Переносного Храма –места, где будет обитать Свет Творца. В инструкциях, которые Бог даёт Моисею, – это размеры и то, как они должны быть реализованы, – заключены зашифрованные послания. Интересно, что Переносной Храм должен был быть построен из 13 различных материалов.

Каббала учит, что число 13 является нумерологическим значением слова «любовь».

Поскольку у нас сегодня нет Переносного Храма, мы сами должны построить внутри себя место, где мог бы поселиться Творец. Как нам создать такое пространство? Ответ заключён в числе 13. Как и тогда, сейчас Переносной Храм должен быть создан с любовью.

И речь здесь не о романтических отношениях. Мы можем показать свою любовь родным, друзьям, коллегам и даже незнакомцам. Когда мы ищем в человеке что-то хорошее, то это и есть проявление любви. Когда мы протягиваем руку помощи незнакомому человеку, это тоже является актом любви. Любовь проявляется, когда мы стараемся приблизиться к другому человеку. С помощью таких Божественных действий мы создаем пространство внутри себя, где может поселиться Творец.

Обратите внимание, что Творец не говорит: «Постройте мне Переносной Храм, чтобы я мог жить среди вас», – он говорит: «…чтобы я мог жить в вас». Замыслом Творца всегда было жить внутри каждого из нас. Когда мы выбираем любовь в различных проявлениях, мы уподобляемся Творцу, строя наш внутренний Переносной Храм.

Удивительно, что в каждом из нас заключено бесконечное количество любви, а в мире её всё равно не хватает. Давайте же наполним мир любовью, выражая её при любом удобном случае! Существует бесконечное количество способов сделать это. Вместо того, чтобы писать другу сообщение, просто позвоните и поинтересуйтесь, как у него дела, покажите свою заботу. Станьте добровольцем в приюте для бездомных или в церкви, испеките пирог для соседа, напишите письмо вашему любимому человеку, по-настоящему слушайте других. И, самое главное, давайте постараемся быть рядом друг с другом.

Как мы знаем, 13 – это нумерологическое значение слова «любовь», а когда два человека любят друг друга, то мы получаем число 26, которое является нумерологическим значением Йуд-Кей-Вав-Кей, самого мощного Имени Бога.

Когда между людьми есть любовь, Свет Творца живёт не только внутри них самих, но и ярко светит всему миру.

Пусть на этой неделе вас направляет любовь!

Желаю вам благословенной недели,

Карен

Чат в WhatsApp