Шмини: Духовное упорство

Блог Карен Берг

Нет ничего невозможного под Солнцем. Всё невозможное просто ждёт, когда мы сделаем его возможным.

Когда братья Райт сообщили миру, что хотят создать аппарат, позволяющий людям летать, все сказали, что это невозможно. Годы спустя Амелия Эрхарт научилась управлять самолетом и стала первой женщиной, совершившей перелёт через Атлантику, – тогда её посчитали сумасшедшей. Когда Джордж Лукас показал первый эпизод «Звездных войн» на киностудии Fox, там решили, что кассовые сборы будут катастрофически малы, и не стали вкладывать в картину много средств. Этот список можно продолжить, – Билл Гейтс, Стив Джобс, Марк Цукерберг, – каждому из них когда-то говорили: «У тебя ничего не выйдет». Несмотря на это, они устремлялись вперед, не страшась провалов или поражений.

В главе этой недели Шмини мы, наконец, подходим к этапу инициации Переносного Храма. В нескольких предыдущих главах говорилось о строительстве Храма, жертвоприношениях, которые должны быть там сделаны и так далее. Сейчас же стены уже крепки, жертвоприношения приготовлены, структура создана. Аарон, Первосвященник, делает инициацию, но энергия не приходит, Свет не спускается, структура не «работает».

Тогда Аарон берёт ответственность на себя. Ведь именно благодаря ему стало возможно создание Золотого тельца. Аарон утверждает, что Свет не приходит только по его вине, и начинает сомневаться в том, что должен быть Первосвященником. Моисей успокаивает и вдохновляет Аарона. Они решают попытаться ещё раз вместе. Они молятся и плачут вместе, смиренно склоняясь. И, конечно, Свет нисходит: Переносной Храм обретает жизненную силу и становится маяком Света, где израильтяне могли установить связь с Богом.

Из этой истории можно извлечь множество уроков, один из самых простых и мощных – то, что не нужно сдаваться. Если что-то не происходит прямо сейчас, не стоит думать, что этого не будет никогда. Если вы сделали всё, что можно, а результата до сих пор нет, просто попробуйте снова. Приложите больше усилий, постарайтесь ещё.
Упорство и сила духа лежат в основе этой главы и энергии недели. Прямо сейчас вокруг есть энергия, бросающая нам вызов, толкая навстречу препятствиям, которые часто, как нам кажется, невозможно преодолеть.

Это не случайно происходит через неделю после Песаха. Многие планировали стать лучше после этого праздника, но сейчас, видят, что не все планы могут увенчаться успехом. Не сдавайтесь, снова прыгайте на коня и – вперёд! Вы никогда не узнаете, на что способны, если не будете пробовать.

Каббалисты прошлого понимали важность такого упорства. В молитве Ана Бекоах есть строка, помогающая выстоять в подобных ситуациях. Ведь упорство – одно из величайших духовных качеств. Это то, что помогает нам проходить проверки и даёт возможность реализовать потенциал нашей души.

У всех самых успешных людей мира, от великих изобретателей до популярных писателей, – есть что-то общее. Они понимали, что истинный секрет успеха не в великой идее или большом таланте, а в упорстве.

На этой неделе пусть духовное упорство ведёт вас!

Желаю вам благословенной недели!
Карен

 
Чат в WhatsApp