Эмор: Желание души

Блог Карен Берг

Каждый человек включает в себя весь мир. Даруя свой Свет всего одному человеку – вы служите всему человечеству.

В главе этой недели – Эмор – описываются правила, касающиеся качеств и обязанностей Первосвященника (Коэн аГадоль). Но какое отношение имеют к нам обязанности священника? Может нам стоит просто проигнорировать этот раздел Библии? Наоборот, каббалисты учат нас, что каждый отрывок Библии содержит мудрость и энергию, которую мы можем применить в жизни в каждом поколении. Во всей Библии нет ни одного лишнего слова или даже буквы. К счастью, Зоар проливает свет на уроки, скрытые в главе Эмор.

Вероятно, вы помните, несколько недель назад мы изучали главу, которая подробно рассказывала о деталях Святого Храма – как его строить, и что там должно происходить. Урок был в том, что несмотря на отсутствие Храма сегодня, каждый из нас сам решает, строить ли его внутри себя через поступки, наполненные любовью. По той же логике мы можем понять урок этой недели. Абсолютно каждый из нас может стать Первосвященником. Все правила Коэна аГадоль имеют одну цель: служить человечеству.

Сегодня эта работа возложена на нас. Звучит несколько высокопарно, не так ли? Однако, когда мы понимаем духовный принцип единства, поздразумевающий, что все люди связаны между собой, тогда мы осознаем: то, что мы делаем для других, мы на самом деле делаем для себя и мира. В действительности вместо того, чтобы назначать «избранного» в наше время, каждый из нас решает сам – делать ли эту работу.

На лекциях в Каббала Центре мы много говорим о том, чтобы практиковать дарование. Слово «даровать» звучит так просто, но совершить дарование – это очень серьезно, ведь дарование неразрывно связано с желанием нашей души. Мы все испытываем массу желаний в течение дня. В любой момент мы можем подумать: Я хочу свой стул. Я хочу новый компьютер. Я хочу внимания. Я хочу удовольствия. Я хочу вторую половинку. Ежедневный список желаний бесконечен. Но у души все по-другому.

У души есть всего лишь одно желание, твердое и неизменное: даровать.

Поэтому так приятно даровать. Нет никакой логики в том, что в процессе дарования вы чувствуете себя лучше, чем в процессе получения, однако, каким-то образом это именно так. Это мощная неделя, чтобы запомнить этот духовный парадокс. Лучший способ его помнить – конечно, применять его. Когда мы хотим брать, когда мы хотим удовлетворить наше эго, когда наши остальные желания поглощают нас, давайте сделаем паузу и найдем способ даровать. Даровать милосердие. Даровать любовь. Даровать доброту. Даровать улыбку. Давайте дарить свой Свет, и пусть он осветит темноту другого человека и вместе с тем рассеет нашу собственную.

Красота того, чему мы можем научиться у Первовященника, заключается в том, что он был выбран, чтобы служить желанию своей души. На этой неделе нас призывают сделать свой выбор. Пусть на этой неделе желание вашей души покажет ваше истинное направление.

Желаю вам благословенной недели, 
Карен

Чат в WhatsApp