Бамидбар: Сила единства

Блог Карен Берг

Мы разделены, чтобы прийти к единству.

Мы являемся разными, чтобы сделать выбор в пользу гармонии.

Мы имеем много отличий, чтобы найти как можно больше того, что нас объединяет.

На этой неделе мы читаем главу Бамидбар, первую в книге Числа. Она повествует о том, как израильтяне были «посчитаны», или «пронумерованы». Но почему Творец захотел узнать количество своих последователей? Он – Творец, Он вездесущ, и не нуждается в подсчётах. К счастью, у нас есть Зоар, который разъясняет этот вопрос.

Всего оказалось 600 000 душ: в Египте, после выхода из Египта и во время скитаний по пустыне. Сколько же их было, когда они вошли в землю Исраэль? Тоже 600 000. Но как такое возможно? Столько всего случилось за это время, люди уходили из жизни и рождались, но количество не изменилось. Зоар говорит, что 600 000 – это число искр Света Творца, находящихся во всех душах на Земле. На планете живут миллиарды людей, и одна искра объединяет многих. Этим объясняется симпатия, или, так называемое, родство душ, которое вы чувствуете к человеку без всяких объективных причин.

Не случайно, в Торе ровно 600 000 слов, и отсутствие даже одной буквы лишает её законной силы. Но чему Тора учит нас?

Мы все – часть Божественной силы, называемой Созидающий Свет. Мы можем казаться разными, но мы связаны внутри. Как и у каждой буквы в Торе, так и у каждого человека есть цель. И эта цель – помогать друг другу. Только через общую силу, единство всех наших искр, мы можем стать одним целым. Именно поэтому взаимное уважение и человеческое достоинство так важно. Это касается всех людей, даже тех, кто отличается от нас. Мы рождены разными, не похожими друг на друга, но призваны действовать как одно целое.

Наступает идеальная неделя, чтобы объединиться. Это не значит, что мы должны подружиться со всеми, держаться за руки и петь песни. Нужно лишь помнить о человеческом достоинстве и ценности каждой уникальной искры. Все мы встречаем людей, которые не нравятся нам без объективных причин, просто что-то в них раздражает. И на этой неделе мы можем сделать им что-нибудь приятное. Пригласить на чашечку кофе, помочь в работе, сделать небольшой подарок, не раскрывая себя. Это может казаться незначительным, но именно благодаря таким маленьким проявлениям доброты мы строим мосты там, где раньше были стены. Так мы приходим к единству, получаем больше вдохновения и становимся на шаг ближе к миру на земле.

Желаю вам благословенной недели!
Карен

 
Чат в WhatsApp