Шавуот: Свет в самых тёмных местах

Блог Карен Берг

Шавуот помогает нам услышать свой внутренний голос, который всегда с Творцом. Это время нашего перерождения, когда мы можем увидеть себя и мир в новом лучшем свете.

На протяжении предыдущих семи недель, в течение сложного периода, называемого Омер, мы прилагали усилия для очищения своего сосуда, чтобы быть готовыми к Шавоут. Сейчас мы способны получить Свет этого праздника, даруемый нам, подобно тому, как он был раскрыт израильтянам на горе Синай.
 

В ночь Шавоут в Каббала Центрах по всему миру мы будем вместе читать историю Рут. Мы обращаемся к ней не потому, что она была великой прародительницей Царя Давида, а потому, что она на примере своей жизни учит нас, как, преодолев великие трудности, можно стать каналом Света в нашем мире. Мы получаем откровение после периода длиной в семь недель, подобный процесс был и в жизни Рут. Через сложности и боль мы достигаем новых ступеней духовного роста и исправления.

Предки Рут вовсе не были безгрешны или непорочны. Она принадлежала к колену Моава, рожденного от кровосмесительной связи Лота с одной из его дочерей. Она была прямым потомком Балака, который, как свидетельствует Зоар, занимался тёмной магией. Тем не менее, она смогла обратить дарованную ей энергию в энергию Света – не только для себя, но и для будущих поколений.

Когда в этом мире появляется что-то или кто-то на самом деле великий, он может быть облачен в неприглядные или даже негативные, на наш взгляд, одежды. Хотите знать причину? Такое обличье заставляет темные силы отступить. Один из примеров – это история Царя Давида, который меньше всего подходил на роль правителя, – представьте себе невысокого рыжеволосого веснушчатого пастуха, который проводит все время в полях. Пророк Шмуэль явился в дом Ишая и возвестил: «Я знаю, что от тебя произойдет великий царь, покажи мне своих сыновей». Он первым взглянул на старшего сына, имевшего достойный облик, и подумал: «Должно быть, это он». Однако внутренний голос подсказывал пророку обратное. Оглядев остальных шестерых, Шмуэль обернулся к отцу и спросил: «Есть ли у тебя ещё сыновья?» Оставался только Давид, в котором никто не смог бы разглядеть будущего владыку, поэтому мальчика оставили пасти овец в полях. Едва взглянув на робкого пастуха, Шмуэль возвестил: «Вот Царь!»

Шавуот учит нас, что Свет часто приходит оттуда, откуда мы не ждем. Сложности в нашей жизни лишь маскируют дарованные свыше благословения. Мы приходим в этот мир не для того, чтобы стать совершенными, но для непрерывного духовного роста. И какой бы глубокой ни была тьма, мы всегда можем трансформировать её ради своего блага и блага всего человечества.

Так пусть Свет Шавуот поможет нам в этом!

 
Чат в WhatsApp