Шлах Леха: Мы видим то, во что верим

Блог Карен Берг

Вы когда-нибудь замечали, что интервью порой больше говорит о том, кто задает вопросы, чем о том, кто отвечает? В последнее время я дала несколько интервью для журналов и новостных программ. Я всегда благодарна за возможность говорить о вещах, которые близки моему сердцу: о каббале, проекте «Глобальная духовность», сообществах по всему миру, помогающих людям поднять сознание через дружбу и единство.

Но информация по большей части раскрывается через вопросы, а не через ответы. Например, один человек спросит: «Кто вы? Во что вы верите?». А другой скажет: «Как вы думаете, кто вы?» Люди задают одни и те же вопросы, но одни делают это  с искренним любопытством и открытым сердцем, а слова других звучат холодно и агрессивно.

Значит ли это, что один прав, а другой нет? Не обязательно. На самом деле, здоровая доля скептицизма может быть полезна в определенных обстоятельствах. Но, с другой стороны, определённая точка зрения заранее ставит нас в жесткие рамки. Наша способность к познанию мира ограничена только тем, что мы думаем, что что-то знаем.

Это касается не только журналистики. По природе своей мы склонны судить о людях или ситуациях по первому впечатлению. Что уж там, иногда мы делаем выводы о чём-то до того, как с этим столкнёмся. Мы решаем, что хорошо, а что плохо. Мы думаем, то, что мы видим, является чистой правдой, но это вовсе не так. Мы видим то, что хотим видеть.

Это напоминает мне известную притчу о студенте, который приходит к своему учителю в первый раз. Учитель наливает ему чай в чашку, чашка начинает переполняться, а он всё продолжает наливать. Студент растерян, чай уже льётся на него, а учитель не останавливается. «Что вы делаете?!» - спрашивает он учителя.

«Ты похож на эту чашку», - отвечает мудрец. «Я не смогу учить тебя, пока ты не избавишься от всего того, что, как ты думаешь, уже знаешь».

В главе этой недели Шлах Леха Творец говорит израильтянам: «Идите в землю Исраэль. Это будет для вас хорошо». Но когда Моисей отправляет разведчиков разузнать о земле, они возвращаются со словами, что это ужасное место. Существует целая дискуссия на эту тему. Некоторые считают, что разведчики просто солгали, поскольку они знали, что если отправятся в землю Исраэль, то потеряют Моисея в качестве лидера, они боялись этого. Другие считают, что причиной было их эго. Что бы там ни было на самом деле, разведчики увидели что-то, вызванное их ожиданиями, полными страха. Они думали, что в земле Исраэль их ждёт гибель, поэтому, как только взглянули на неё, она показалась им устрашающей.

С нами происходит то же самое. То, что нам кажется плохим, видится плохим. Когда же мы осознаем, что всего коснулась рука Творца, замечаем Свет в людях и обстоятельствах, то видим благо, а значит и испытываем это благо на себе.

На этой неделе опустошите свою чашку. Забудьте то, что, как вы думаете, вы знаете. Будьте готовы смотреть на людей так, как будто вы никогда их не видели раньше. Старайтесь попробовать новое. Разорвите старые шаблоны и в каждой ситуации сознавайте, что всё - к лучшему. Не обязательно быть журналистами, чтобы учиться получать преимущества, уходя от предвзятости, поспешных суждений и предрассудков.

Эта неделя отлично подходит для того, чтобы повысить вашу самооценку. Помните, что если люди что-то думают о вас, то эти оценки больше касаются их самих, чем вас.  И, напротив, то, что вы считаете правдой в отношении других, больше говорит о вас, а не о них.

С сознанием того, что хорошее есть во всех вещах и людях, мы всегда будем получать от жизни только самое лучшее.

Желаю вам благословенной недели!

Карен

 
Чат в WhatsApp