Матот: Получать истинные дары

Блог Карен Берг

Представьте себе человека на пороге заключения контракта, который принесёт ему грандиозную прибыль. Но вдруг сделка отменяется, и он остаётся ни с чем. Было потрачено столько времени и сил, но всё напрасно. Большинство скажет: «Вот не повезло парню!» Но, знаете, всё совсем не так.

Эта якобы неудача призвана закалить человека, привить ему определённую форму смирения, которая впоследствии станет трамплином для ещё более выгодного контракта. Если бы сделка состоялась, он стал бы слишком самоуверенным и эгоистичным, что лишило бы его связи со своим Внутренним Светом. Благодаря подобным мнимым неудачам, Вселенная делает сознание человека более сильным.

Истинная награда – не то, что мы получаем в материальном мире. Не почет, уважение или деньги. Истинная награда – это то, что мы получаем в ходе своего духовного роста. Да, у нас бывают взлёты и падения, но Свет неизменно рядом.

Каждую секунду с нами находятся ангелы-хранители, призванные защищать нас. Позитивная энергия, которую мы излучаем благодаря нашей доброте, хорошим поступкам, а также  сохранению человеческого достоинства, даёт этим ангелам силу. Они находятся рядом всё время. Даже в самые тяжелые моменты нашей жизни, когда мы погрязли во тьме и не видим Света, чувствуем себя побежденными и ничтожными, мы находимся под их сильной защитой. Наша душа, словно бабочка в коконе, готовится к своей трансформации.

Матот – одна из глав, которые мы читаем на этой неделе, рассказывает о том, как израильтяне победили мидьянитян. Мы знаем, что Тора повествует не об исторических событиях, а о пути нашей души здесь и сейчас. И когда речь идёт о битве, то это не всегда военные действия. Иногда стоит обратить внимание на то, как мы готовимся к своей внутренней битве. Сложности, с которыми мы сталкиваемся, открывают наше настоящее лицо и показывают силу, мужество и великолепие нашего истинного «я».

Мы все сегодня заботимся о здоровье и силе своего тела, посещаем спорт-зал, поднимаем тяжести или ходим на групповые занятия. И чем больше мы тренируемся, тем сильнее и крепче становится наше тело. Духовный рост требует такой же регулярной тренировки. Но мы легко забываем об этом, когда находимся в кризисе или сложной ситуации.

На пути к успеху нам часто встречаются трудности и препятствия. И на этой неделе мы можем научиться извлекать из них только пользу. Помните, что каждая ситуация, в которой мы оказываемся, способствует нашему духовному росту.

 

Желаю вам благословенной недели!
Карен

Чат в WhatsApp